Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

ВЫБРАТЬ →
АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТФХЦЧШЯ


Алексеев Василий Иванович
(1942 – 2011), советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, уроженец с. Покрово-Шишкино (ныне пгт Милославское Милославского района).


Андреев Николай Васильевич
чемпион мира по лыжному спорту среди ветеранов, тренер первой квалификационной категории по лыжным гонкам в ФСК «Виктория».


Астахова (Ивкина) Анна Яковлевна
доярка колхоза имени Кирова Шиловского района Рязанской области


Бабин Алексей Васильевич
(1866-1930) библиограф, архивист, историк, педагог


Базаров Иван Павлович
Доктор физико-математических наук, профессор МГУ, лауреат Государственной премии СССР.


Батышев Александр Иванович
(р. 1933) ученый-металлург, доктор технических наук, профессор.


Батышев Сергей Яковлевич
(1915-2000 ) Герой Советского Союза


Бияков Сергей Тимофеевич
(1900-1981), генерал-майор, участник Великой Отечественной войны


Богданов Николай Владимирович
(1906-1989) советский детский писатель, драматург, журналист.


Боголепов Александр Александрович
(1886 - 1980) Богослов-канонист, церковный писатель.


Борисов Андрей Михайлович
Мичман Андрей Михайлович Борисов, погибший на подводной лодке «Курск» 12 августа 2000 г.


Братья Лукьяновы — Сергей, Василий, Никита, Егор и Андрей



Бурнашева Загида Хусаиновна
(1895-1977), советская поэтесса и общественный деятель, литературный псевдоним - Гиффат Туташ.


Вагнер Георгий Карлович
Искусствовед, доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин города Рязани.


Васильев Юрий Петрович
председатель колхоза «День урожая» с 1971 по 2002 год


Венюков Михаил Иванович
(1832-1901) Этнограф, историк, географ, путешественник, исследователь Тянь-Шаня, Памира, Алтая, Кавказа


Воеводин Валентин Васильевич



Воейков Сергей Валерианович
(1860 – после 1937), публицист, правый политический деятель, товарищ председателя Русского Собрания, член Государственной думы от Тамбовской губернии


Волконский Владимир Петрович
(1788 – 1859), князь, действительный член Московского общества сельского хозяйства


Галкин Александр Андреевич
выдающийся военный, генерал-майор


Гаретовский Василий Иванович
(28.02.1828 - 06.02.1883)


Герман Аляскинский



Гославская Софья Евгеньевна
(18.05.1893 – 1979) актриса.


Гославский Евгений Петрович
(1861 – 1917) беллетрист, драматург, прозаик и поэт, родился в селе Остро-Пластиково.


Гославский Петр Васильевич
(1825 – около 1891)


Гославский Петр Петрович
(1871 – 1919) художник, иллюстратор, декоратор, родился в селе Остро-Пластиково.


Граве Леонид Григорьевич
(1839-1891) поэт, переводчик


Грибков Николай Иванович
(1908-1989) Герой Советского Союза, подполковник


Грибков Николай Николаевич
(1896-1977) учитель, краевед, автор статей по истории Кадомского края.


Грызунов Иван Федорович



Гусакова Мария Ивановна



Дадиан-Мингрельский Георгий Григорьевич
(1798 – 1851) Князь, один из владельцев села Кипчаково


Дмитриев Павел Осипович
(1887-1946) кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. главный терапевт Западного и Белорусского фронтов


Дубровин Юрий Дмитриевич



Елпатьевский Сергей Яковлевич
(1854 – 1933), народоволец, писатель, врач.


Епископ Таврический и Симферопольский Михаил
(1856-1898) церковный деятель, духовный писатель


Ерзин Салих Юсупович
(1833-1911), татарский предприниматель и меценат. Основатель Московской соборной мечети.


Ерошкин Андрей Григорьевич



Ефремова Анна Игнатьевна
председатель колхоза имени Кирова Шиловского района Рязанской области


Жбанков Александр Владимирович
член Союза журналистов России


Жидов Георгий Никандрович
(1916 – 1974), Герой Советского Союза, уроженец д. Толмачевка Ряжского уезда (ныне Кораблинский район).


Жуков Виктор Петрович
(1923-1984) Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны. Руководитель колхоза «Память Ильича» села Незнаново


Журавлёв Александр Григорьевич
(30.06.1910 - 15.08.2010), Герой Советского Союза. (Указ от 17.10.1943г.).


Зубарев Вадим Иванович
(1933-1996) поэт, член Союза писателей СССР


Иванов Виктор Иванович
Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, почетный гражданин Рязанской области и Спасского района.


Игнатов Николай Петрович
(1915-1994)


Игонин Василий Александрович
Герой Советского Союза, уроженец села Исады Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Спасский район).


Измайлов Лев Дмитриевич
(1764 – 1834), генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер, участник наполеоновских войн, уроженец с. Милославское (ныне пгт Милославское Милославского района)


Ильин Иван Александрович
русский мыслитель, философ


Ильина Лидия Александровна



Илюшин Иван Яковлевич
Герой Советского Союза


Кадомский Дмитрий Петрович
(1869-1935) русский и советский военачальник, участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн


Каприн Дмитрий Васильевич
(04.10.1921 г. – 17.11.2015) Герой Советского Союза


Каширин Евгений Николаевич
(1949 –2007), фотохудожник, заслуженный работник культуры РФ, автор цикла телепередач по краеведению, председатель Рязанского отделения Союза фотохудожников России.


Киняпина Нина Степановна
(1920-2003) доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ, основатель научной школы исследователей внешней политики Российской империи и управления ее восточными окраинами.


Кирсанов Михаил Герасимович
(1889 - 1958) Русский советский художник, живописец.


Комаров Константин Иванович
(1926 – 2018) Ученый, археолог, кандидат исторических наук, уроженец села Кипчаково


Коновалов Дмитрий Акимович
(1918-1993) Писатель и краевед


Котов Владимир



Кравков Николай Павлович
(1865-1924), основоположник отечественной фармакологии, академик Военно-медицинской академии, член-корреспондент РАН, первый лауреат премии им. В.И. Ленина


Крашкин Иван Семенович
Советский горный инженер, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Академии горных наук, доктор технических наук.


Кропотов Гаврила Семенович
помещик села, участник Азовского похода Петра I в 1695 г., вместе с братом и отцом усмирял бунт стрельцов в 1698 г.


Кузнецов Иван Михайлович
(1916 – 1991) Герой Советского Союза, майор


Куприянов Федор Федорович
(1924-1996) авиаконструктор, доктор технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР, дважды лауреат Государственной премии СССР


Лапутин Сергей Яковлевич
(21.03.1911 - 01.04.1985), Герой Советского Союза. (Указ от 14.03.1938г.).


Ларин Андрей Васильевич
(15.09.1911 - 28.01.1981), Герой Советского Союза. (Указ от 23.10.1943г.)


Леман Юрий Яковлевич
(1834-1901) живописец.


Липаткин Федор Акимович



Лощинина Татьяна Васильевна
(р. 1963) народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ, много лет проработала в должности художника-искусствоведа ЗАО «Скопинская художественная керамика».


Лыкова (Орлова) Антонина Михайловна



Ляпунов Прокопий Петрович
Военный, политический и государственный деятель, организатор и руководитель Первого ополчения.


Мальцев Геннадий Иванович



Маркин Виктор Яковлевич
(1947) инженер-физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ВНИИА


Масленников Гавриил Михайлович



Мисаил (архиепископ Рязанский и Муромский)



Митькин Николай Михайлович



Николашина Мария Максимовна
главный зоотехник ООО «Горзем»


Никушин Сергей Кузьмич
(1888 – 1921) Участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер, уроженец села Кипчаково.


Новиков Борис Кузьмич
(13.07.1925 – 25.07.1997), артист театра и кино.


Нуждихин Григорий Иванович
Советский горный инженер, лауреат Государственной премии СССР, почетный член Академии горных наук, кандидат технических наук, профессор.


Одоевский Владимир Федорович
Князь, русский писатель и мыслитель, музыковед, издатель ряда журналов и альманахов, директор Румянцевского музея.


Ополовников Александр Викторович
(1911 – 1994), реставратор, доктор архитектуры, заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, уроженец села Подноволоки Скопинского уезда (ныне Милославский район).


Павлова Мария Ивановна
(1907-1968) заслуженный учитель РСФСР, член-корреспондент АПН РСФСР


Панков Михаил Андреевич
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор инженерных войск.


Перов Матвей Лукич
Майор, за отличие при Бородино награжден орденом Св. Владимира 4-й степени, штабс-капитан Фанагорийского гренадерского полка.


Политов Семен Иванович
(01.09.1913 - 29.11.1980), Герой Советского Союза. (Указ от 31.05.1945г.)


Полонский Яков Петрович
(1819-1898), поэт, писатель, редактор журнала «Русское слово», художник.


Полотебнов Алексей Герасимович
(1838 - 1908), врач, основоположник отечественной дерматологии, действительный статский советник, уроженец с. Алексеевское Скопинского уезда (ныне пгт Милославское Милославского района).


Поляков Николай Павлович
(1927 – 1998), Герой Социалистического Труда, почетный гражданин г. Рязани.


Попов Геннадий Андреевич



Прокофьев Гавриил Михайлович
(1907-1991) Герой Советского Союза, генерал-майор


Пушкин Григорий Гаврилович
(1605 – 1656), боярин, оружничий, предок великого поэта А.С. Пушкина


Раевский Николай Павлович
(1818-1889) мемуарист, офицер


Редькин Анатолий Андреевич
(1946 – 2011) Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.


Романов Петр Николаевич
(1864 – 1931) Великий князь, владелец имения «Благодатное» Ряжского уезда Рязанской губернии


Рязанцева Лидия Егоровна
(1939-2001) полный кавалер ордена Трудовой Славы.


Сапов Олег Иванович
(1942-2017) Заслуженный строитель РФ, почетный строитель Нечерноземагропромстроя, почетный дорожник, почетный гражданин города Кораблино и Рязанской области.


Свирин Юрий Миронович
(1937 – 2004) Герой Социалистического Труда, заслуженный машиностроитель РФ, кандидат экономических наук уроженец села Кипчаково.


Серебряков Андрей Михайлович
(16[29].10.1913 - 24.07.1942), Герой Советского Союза. (Указ от 07.04.1940г.)


Синицын Александр Павлович
(1922-1944) Герой Советского Союза


Стручков Виктор Иванович
(30.07 [12.08] 1907 – 25.12.1988), советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.


Табеев Фикрят Ахмеджанович
(1928 - 2015), государственный и политический деятель СССР.


Тепловодская Екатерина Степановна
(1920-1999) член Союза журналистов СССР, участница Великой Отечественной войны.


Тепловодская Екатерина Степановна
(1920-1999) журналист, краевед, автор статей по истории родного края.


Терешин Владимир Иванович
(1928-2015) Библиотековед, педагог, профессор, кандидат педагогических наук, действительный член Международной академии информатизации, декан библиотечного факультета МГБИ


Тихонов Василий Иванович
(1912 - 1939), Герой Советского Союза, уроженец д. Жаркая Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне д. Жаркое Кораблинского района).


Тихонов Николай Дмитриевич



Федоров Юрий Федорович
почетный гражданин Рязанской области, почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ


Федцов Петр Владимирович
(1833 – 1874?) Участник Крымской войны 1853—1856 гг., участник героической обороны Севастополя, капитан II ранга, уроженец села Кипчаково.


Федюкин Петр Иванович
(1853 - ?), участник Русско-турецкой войны 1877 –1878 гг.


Феоктистов Павел Ильич
участник заграничного похода 1813 г. За отличие в сражении при Рейхенберге награжден орденом св. Анны 3-й степени.


Харитонова Клавдия Геннадьевна



Харламов Николай Михайлович
(1892-1938) один из организаторов советской авиационной промышленности, руководитель Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в 1932-1937 гг.


Харламов Николай Михайлович
(1892-1938) генерал-лейтенант, учёный конструктор, начальник ЦАГИ (центральный аэродинамический государственный институт), военно-авиационный инженер, организатор авиационной науки.


Ценин Сергей Александрович
певец и либреттист, заслуженный артист РСФСР


Чернышов Игорь Александрович
(р. 1969) художник-график, почетный член Российской академии художеств.


Чиняков Александр Иванович



Чиянев Петр Александрович



Шестаков Василий Иванович
(1891-1956) государственный и партийный деятель, народный комиссар легкой промышленности СССР (1937-1939)


Якушина Татьяна Даниловна