Аграфенина Пустынь (Агро-Пустынь)

Рязанский район

Село расположено возле озера Студеное в 25-ти км к северу от Рязани. Ранее являлось центром сельского поселения, ныне входит в состав Заборьевского сельского поселения. Население на 01.01.2021 г. составляет 658 человек.

Первоначально поселение называлось починком Луковицыным, с XVІІ века это уже село Пустынь. В писцовых книгах XVII отмечается: «В Окологородном же стану на Мещерской стороне девич монастырь Огрофенина пустынь… Да к тому же монастырю вотчина подле монастыря с. Пустынь, что был починок Луковицын». Со временем за населённым пунктом закрепилось полное наименование монастыря — Аграфенина Пустынь. Современная форма Агро-Пустынь, представленная также в официальных документах, явилась результатом присущей разговорно-бытовой речи тенденции к сокращению составных топонимов.

В сведениях за 1594 и 1628 гг. монастырь Аграфенина пустынь и сельцо при нем упоминается на Мещерской стороне в Окологородном стане. По переписи 1858 г. село причислено к Солотчинской волости.

В списке населенных мест за 1859 г. село при оз. Иванове числится в 3-м стане на большой Владимирской дороге из г. Рязани в г. Владимир. Так же и в статистических сведениях за 1905 г.

Климат Рязанского района умеренно-континентальный с тёплым летом и умеренно-холодной зимой. Район находится в зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количества осадков составляет около 500 мм. Количество дней со снежным покровом — 138-140 дней. Толщина снежного покрова достигает 30-40 см. Средняя температура воздуха зимой от — 5о до — 15о, летом — +18о,+20о. За последнее время наблюдается тенденция к потеплению в январе и апреле. На территории района господствуют западные и юго-западные ветры, в летнее время — западные и северо-западные. Реки Рязанского района — равнинные, принадлежат к бассейну Каспийского моря. Зимой реки замерзают, весной разливаются и затапливают пойму на ширину 3-5 км, Ока — до 6-7 км., образуя излучины и меандры. Почвы в районе села — дерново-подзолистые, пригодные в основном для сенокосов и пастбищ.

Название места «Пустынь» впервые упоминается в отводной грамоте от 01. 12. 1506 г. Село Аграфенина Пустынь — в 1521 г. Село так же упоминается в платежных книгах Третьяка Григорьевича Вельяминова за 1594–1597 гг. и числится в Окологородном стане среди вотчин монастыря Аграфенина Пустынь: «Село Пустынь, что был починок Луковицын, к нему ж припущена в пашню пустошь Березовка, рыбные ловли в озерах: Кутцком, Востром, Абрамове, Прудовицах, Бложи, Передельном».

Подробная запись о селе Пустынь и женском монастыре имеется в перечне монастырских вотчин за 1628–1629 гг., сделанном Кириллом Воронцовым-Вельяминовым с подьячими Тимофеем Молчановым и Михаилом Семеновым. Упомянуты имена дьячков, поименно перечислены все владельцы дворов на селе Пустынь.

В историко-статистическом описании церквей за 1884 г. упоминается Сергиевская церковь в селе Аграфенина Пустынь с Покровским приделом. Построена на средства монастыря в 1761 г., расширена в 1839 г. До 1764 г. село принадлежало к числу вотчин Аграфенина монастыря. В Рязанских епархиальных ведомостях за 1865–1917 г. есть сведения о церковных старостах Покровского храма.

В 1868 г. при деревянном храме возвели каменную колокольню. В 1891 г. в селе на средства прихожан тщанием священника Афанасия Арбекова на месте деревянного Сергиевского храма построен каменный Покровский храм на белокаменном цоколе с приделом прп. Сергия Радонежского и свт. Николая Чудотворца. Храм построен по типовому проекту для Рязанской губернии с ориентацией на стиль К. А. Тона. В 1887 г. к юго-западу от церкви построена земская школа. Колокольню начали строить в 1903 г.

В советское время колокольню разобрали. Известно, что в 1922 г. из храма для голодающих жителей Поволжья были изъяты ценности. Сведений о дате закрытия храма не обнаружено.

В настоящее время в селе две церкви: Сергиевская церковь с приделом в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Сергиевская зимняя церковь, зарегистрированная как Сергиевское подворье.

В приведенной ниже таблице указаны данные о населении Аграфениной Пустыни из статистических сборников и других источников разных лет.

Год

Число дворов

Число жителей (мужчин/женщин)

1678

183:
11 — монастырских;
160 — крестьянских;
8 — бобыльских

1744

631

1859

279

2029 (982/1047)

1858

228

2091 (1058/1033)

1881

416

2826 (1399/1427)

1905

602

4047 (1989/2058)

1915

698

4505 (2214/2291)

1992

700

1997

601

2002

563 (242/321)

2021

658

В 1744 г. по ревизии, составленной подпоручиком М. Масловым, крестьяне села Аграфенина Пустынь работали на монастырь: пахали и косили, а также значилась «доставка дров, разного рода жизненных продуктов, с них собиралось на всякие приказные расходы по 85 р. в год». Главный промысел крестьян — плотничество: они нанимали у соседних помещиков лесные угодья и рубили «всякое хоромное строение и лес и употребляли в продажу приезжающим в их село из разных городов и уездов обывателям». Кроме того, с наступлением весны нанимались пастухами, преимущественно в Егорьевский уезд. В озерах около Аграфениной Пустыни местные крестьяне занимались рыбной ловлей.

По переписи 1881 г. за счет заработков на месте (местный промысел) жили 149 семей. Заработки вне села имели 503 мужчины и 109 женщин. В Аграфениной Пустыни числилось два промышленных предприятия, один трактир и одна лавка. В 1882 г. крестьянин Филипп Михайлович Тарасов в селе открыл крахмальный завод, который производил 2000 пудов крахмала. На заводе работало семь рабочих.

В переписи за 1905 г. в селе значилась казенная винная лавка. Жители занимались извозом и живописным ремеслом, работали на каменном карьере. За медицинской помощью обращались в «Богослов», видимо, в Иоанно-Богословский монастырь, где был фельдшер.

На Второй всероссийской кустарной выставке 1913 г. от Рязанской губернии среди прочих экспонатов были представлены работы мастеров из села Аграфенина Пустынь: этюд с натуры и два портрета работы Сергея Игнатьевича Головкина (4 года самостоятельно занимался живописью); картина «Бедуин, или Находка» Михаила Синева (работал самостоятельно 20 лет); два портрета, два пейзажа, один этюд и картина «Христос в доме Марфы» Федора Васильевича Тарасова; икона Спасителя на чеканном золоченом фоне с киотом мастера Андрея Ивановича Тарасова (его производство работало 32 года).

В 1915 г. в селе Аграфенина Пустынь числилось 8 хозяйств, занятых промыслами, в том числе кустарным — 14 чел. мужчин. По отдельным промыслам: живописный — 5 хозяйств, занято 7 мужчин; портняжный — 3 хозяйства, занято 7 мужчин. Через село по берегу реки проходила узкоколейная железная дорога, были мельницы, печи по обжигу кирпича.

С начала коллективизации в селе организована сельскохозяйственная артель, а в 1928 г. — колхоз «Достижение». Развивалось картофелеводство и овощеводство. В 1929 г. на территории села был построен молочный завод, открыто отделение связи. С 1937 г. работает библиотека. С 1939 по 1959 гг. село Агро-Пустынь входило в Солотчинский район, затем — в Рязанский. В 1941 г. в бывшем кулацком доме открыт медпункт.

В 1960–1965 гг. хозяйство входило в состав совхоза «Варские-Шумашь», затем долгое время было отделением № 2 совхоза «Заборьевский». В 1967 г. открылся детский сад, в 1972 г. построен современный магазин, работал сельский клуб. С 1992 по 1997 гг. работало хозяйство ТОО «Агро-Пустынь» по выращиванию зерновых культур и овощей, крупного рогатого скота.

В настоящее время на территории села работает рыбокоптильный цех, два магазина, медпункт, почта, начальная школа, библиотека.

В 1850 г. священник села Афанасий Арбеков организовал школу у себя в доме. На собственные средства он покупал учебники и обучал детей. Только с 1861 г. ему начали выплачивать жалованье 100 руб. в год. С этих же денег полагалось приобретать учебники. В доме священника школа находилась до 1874 г.

В 1877 г. недалеко от храма построена двухэтажная земская школа. Первый этаж кирпичный, второй — деревянный.

В 1889 г. в селе значилось Аграфенино-Пустынское двуклассное смешанное училище Министерства народного просвещения, основанное в 1874 г. на средства приходского попечительства. При школе — квартиры учителей. Здание было двухэтажным, кирпичным, покрыто железом. Отапливалась четырьмя голландскими печами. Отопление школы, наем сторожа и страхование — за счет крестьян. Оплата берется по 3 рубля в год с детей, не принадлежащих к местному обществу. Библиотека при школе также организована Министерством и насчитывает 1609 экземпляров. При училище — слесарная мастерская. Обучение рассчитано на пять лет. В школе обучалось 97 мальчиков и 9 девочек. Обучение проводилось с 9 сентября по 17 мая по 5 часов в день. В 1890 году «разрешено священнику села Аграфенина Пустынь производить религиозно-нравственные чтения, с туманными картинками, в здании 2-классного образцового училища».

В 1915 г. в двух школах села Аграфенина Пустынь обучалось 216 мальчиков и 158 девочек.

У северной окраины села, на южном берегу пойменного озера Запутское обнаружена неолитическая стоянка. 3 селища 14–17-го века найдены к северо-западу от села, в пойме левого берега реки Солотчи.