Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

В Рязанской области дан старт Году культурного наследия России

17 марта 2022


16 марта в Рязанской областной филармонии состоялось торжественное открытие V Всероссийского конгресса фольклористов, давшего старт Году культурного наследия народов России, который в 2022 году был объявлен Президентом РФ В.В. Путиным. Конгресс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Рязанской области, Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Пятый Всероссийский конгресс фольклористов проходит с 16 по 20 марта. Участие в нем принимают ученые, преподаватели и аспиранты, теоретики и практики, работающие в сфере изучения, сохранения и популяризации нематериального культурного наследия из 42 регионов России и 18 зарубежных стран. Видеоприветствие участникам форума направила Министр культуры РФ Ольга Любимова. Она обратила внимание на то, что конгресс стал одним из ключевых проектов Года культурного наследия народов России и впервые проходит в Рязани.

От имени Губернатора Николая Любимова участников приветствовал министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

В Рязанской области ведется большая работа по изучению и сохранению исторического и культурного наследия края. Ежегодно проводятся Единый день народных художественных промыслов и ремесел, Единый день краеведения. Реализуется проект «Нарядная Губерния». Он посвящен локальным историко-культурным традициям области, прежде всего особенностям рязанского костюма. В районах области уже открываются этнографические площадки.

В рамках церемонии открытия, состоялось дефиле в народных костюмах, прошло пленарное заседание, где прозвучали доклады ведущих специалистов. В фойе Рязанской областной филармонии была организована фотовыставка «Сила традиций. Народы Российской Федерации», а также экспозиция народно — художественных промыслов и ремесел Рязанщины. В концертной программе прозвучали песни в исполнении Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Г. Попова.

17 марта в рамках V Всероссийского конгресса фольклористов в Рязанской области состоялись секционные заседания по вопросам современной фольклористики и народоведческих дисциплин. В ходе работы секций, Сергей Глебушкин, собиратель русского традиционного костюма представил проект центра «Нарядный дом». В учреждении будут демонстрировать костюмы из его личных коллекций и фондов музеев регионов России. Также в «Нарядном доме» будут восстанавливать промыслы и рукоделия, относящиеся к реконструкции народного костюма. Для мастеров будут проводить творческие лаборатории и мастер-классы, а готовые реплики деталей костюма будут передаваться, в том числе, этноплощадкам регионального проекта «Нарядная губерния». «Нарядный дом» появится на ул. Свободы, возможно уже в текущем году.

По материалам сайта правительства Рязанской области

По материалам сайта правительства Рязанской области