Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

Губернатор Николай Любимов посетил Елатомскую поселковую библиотеку Касимовского района

18 марта 2022


17 марта Николай Любимов пообщался с коллективом библиотеки, посетителями и осмотрел несколько тематических пространств, в том числе зал информации, чтения и IT, выставочную зону, музейную комнату, посвященную истории поселка, интерактивную площадку для юных читателей. В центре интеллектуального развития, творчества и общения Губернатор посетил мастер-класс. Вместе с главой региона в библиотеке, которая обслуживает более 2 тысяч читателей, побывал министр культуры Рязанской области Виталий Попов.

Елатомская библиотека еще в 2020 году прошла конкурсный отбор по созданию модельных библиотек нового поколения национального проекта «Культура». Обновленная поселковая библиотека открылась в сентябре прошлого года. Ее модернизация была проведена с учетом пожеланий читателей, в результате получилось современное, комфортное и удобное для пользователей и сотрудников пространство. Значительно расширился и улучшился книжный фонд, поступило почти 2800 экземпляров различных изданий. Приобретено компьютерное звуковое, видео и интерактивное оборудование, новая мебель, проведен ремонт помещений с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. В целом было затрачено 5 млн. рублей.

Губернатор Николай Любимов отметил, что в Рязанской области в разных районах есть потребность в строительстве и обновлении домов культуры и клубов, библиотек, музеев, детских школ искусств. Эта важная работа будет продолжаться в регионе, в том числе в рамках профильного национального проекта. Так, в текущем году откроется 5 модернизированных библиотек в Рязани, Шацком и Пителинском районах.

По материалам сайта правительства Рязанской области