Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

В Касимове открыли памятник царице Сююмбике

10 июня 2022

В рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и 870-летия основания в г. Касимове состоялось торжественное открытие памятника казанской царице Сююмбике. Памятник последней правительнице Казанского ханства, жене касимовского хана Шах-Али царице Сююмбике расположен в одноименном сквере в г. Касимове. Он был благоустроен по программе поддержки местных (муниципальных) инициатив в 2019 году. Идею установки памятника поддержало Правительство Республики Татарстан и Духовное управление мусульман Российской Федерации.

В тот же день стартовала VI Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Мухлисы Буби» на тему «Государство, образование, личность в истории ислама на российском пространстве». В ее работе приняли участие представители Духовного управления мусульман Российской Федерации и Рязанской области, муниципальных органов власти, краеведы, историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя, Екатеринбурга, республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан, Кемеровской и Рязанской областей.

В ходе конференции участники обсудили роль татар Касимова в истории и культуре татарского народа и их вкладе в становление и укрепление российского государства, вопросы исламского образования, роль женщины в научном и общественном прогрессе и многие другие вопросы. Также состоялись презентация проектов и книжных изданий.

В рамках конференции в Центре культурного развития г. Касимова открылись выставки «Муфтий Российского государства: от империи к федерации», «Коран Екатерины II», «Книжное наследие Булгар», «Лица эпох» из частной коллекции и фондов Санкт-Петербургской Российской национальной библиотеки.

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике открылись выставки, приуроченные к открытию памятника казанской царице Сююмбике. Посетители экспозиции «Духовная жизнь Касимовских татар» могут познакомиться с историей строительства мечетей, развития татарского образования, появления благотворительных и общественных организаций. Также в музее прошла выставка из фондов государственного музея-усадьбы «Архангельское» (Московская область) «Наша память соткана из света».

По материалам сайта правительства Рязанской области

По материалам сайта правительства Рязанской области

По материалам сайта правительства Рязанской области