Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

Об экскурсии по Старорязанскому городищу, прошедшей в рамках Открытых дней археологии Института археологии РАН

17 июня 2022


17 июня сотрудники краеведческого информационного отдела библиотеки имени Горького приняли участие в Открытых днях археологии, организованных Институтом археологии РАН. В этот жаркий летний день на городище Старая Рязань прошла экскурсия по одному из самых уникальных археологических памятников России — Старорязанскому городищу.

Об истории рождения и гибели древней Рязани, о методах получения новых знаний при помощи лопаты и кисточки, а также о повседневной жизни археологической экспедиции, ее традициях и легендах рассказал начальник Старорязанской археологической экспедиции, кандидат исторических наук Игорь Юрьевич Стрикалов.

Исследования первой столицы Рязанского княжества продолжаются уже 200 лет — с 1822 года, когда на городище случайно был найден первый клад рязанских барм. Эта находка привлекла внимание общественности к городищу и его археологическому наследию и послужила отправной точкой истории российской археологии как науки.

23 марта в Музее книги Рязанской областной библиотеки имени Горького состоялось открытие выставочного проекта «Русская Троя», посвященного 200-летию с начала археологических исследований на городище Старая Рязань и 785-летию героической обороны Рязани от войск Батыя.

В экспозиции представлены редкие и ценные издания из фонда Рязанской областной библиотеки имени Горького, художественные копии ювелирных украшений на основе кладов Старой Рязани, предметы быта и средневекового вооружения от клубов исторической реконструкции.

Выставочный проект будет работать с 23 марта по 31 декабря 2022 г.


Подготовила Смирнова Оксана, 
ведущий библиограф
краеведческого информационного отдела
РОУНБ им. Горького