Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

В Рязани увековечили память М. И. Венюкова, уроженца с. Никитино Кораблинского района

13 октября 2022


Церемония открытия бюста, посвященная 190-летию географа, этнографа и путешественника, уроженца села Никитино Кораблинского района, генерал-майора Михаила Ивановича Венюкова прошла в Верхнем городском парке на Аллее путешественников.

Выдающийся ученый, один из самых ярких членов Русского географического общества и географических обществ нескольких европейских стран М. И. Венюков занимался изучением дальних мест Российской империи — Дальнего Востока и Забайкалья, Тянь-Шаня, Иссык-Куля, Алтая и Кавказа, также исследовал природные ландшафты Японии и Китая, Турции, Италии и Норвегии, северной Африки, Южной и Центральной Америки.

В мероприятии участвовали министр культуры региона Марина Кауркина, начальник Главного управления социального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края Наталья Гребенюк, представители Рязанской городской Думы и администрации города Рязани, члены Русского географического общества, сотрудники РОУНБ им. Горького, а также рязанские студенты и школьники. Гостями торжества стали и прямые потомки Михаила Ивановича Венюкова.

В тот же день в Рязани состоялась премьера документального фильма «Завещание Венюкова», созданного Рязанским областным отделением Русского географического общества и студией «Инноко филмз». На просмотре присутствовали сотрудники Рязанской областной библиотеки. В юбилейных торжествах, прошедших на родине ученого в селе Никитино Кораблинского района, участвовал ведущий научный сотрудник РОУНБ Николай Попов. Памятные мероприятия также запланированы в Хабаровском крае.


Сайт правительства Рязанской области