Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

Глава региона посетил музей К. Э. Циолковского в Спасском районе

7 декабря 2022


В Спасском районе реализованы проекты по строительству и ремонту социальной инфраструктуры, дорог, благоустройству территорий. Так, более 16 млн рублей из областного бюджета направлено на поддержку местных инициатив. «Программы расширяются, меры поддержки увеличиваются. Всегда хочется направлять деньги туда, где видишь результат и знаешь, что средства будут израсходованы эффективно, на благо жителей», — подчеркнул Павел Малков. Проведен капремонт Веретьинской средней школы — одной из старейших в Рязанской области. В настоящее время строится ДК в с. Исады и реконструируется Спасский историко-археологический музей имени Г.К. Вагнера.

Глава региона обсудил развитие музея К.Э. Циолковского в ходе посещения дома-усадьбы ученого. В этом году учреждению исполнилось 55 лет. К юбилейной дате на укрепление материально-технической базы было направлено свыше 16 млн рублей. Работы проводились поэтапно в течение нескольких лет. По поручению Павла Малкова будут проработаны вопросы обеспечения музея дополнительными площадями для хранения фондов, проведения лекционных занятий и выставок. «Будем помогать музею и дальше. Все, что касается его развития, ремонта — будем поддерживать. В целом с точки зрения развития туризма здесь огромный потенциал: история, имя Циолковского, невероятные природные богатства, хорошее местоположение и удобная логистика. Всё работает на то, чтобы здесь развивался туризм», — подчеркнул он.

Глава региона особое внимание обратил на планируемое благоустройство улицы Красной в с. Ижевском. С этой инициативой населенный пункт стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Территория была выбрана местными жителями. Из федерального бюджета выделен грант в размере 56 млн рублей, еще по 15 млн — предусмотрено со стороны региона и муниципалитета. Проект будет реализован в 2023 году. Павел Малков поручил тщательно следить за качеством и сроками выполнения работ.

Губернатор ознакомился с результатом ремонтных работ, которые проводились в Ижевской школе. На них из резервного фонда Правительства области было направлено 2,7 млн рублей. Приведена в порядок система отопления, заменены окна. Глава региона поручил министерству образования поработать возможность выделения дополнительных средств на ремонт потолка первого этажа и асфальтирование площадки перед школой. В Ижевской школе создан центр «Точка роста». 

По материалам сайта правительства Рязанской области