Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

Село Старочернеево Шацкого района войдет в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

5 октября 2021

4 октября в рамках рабочего визита в Рязанскую область генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланы Чупшевой подписано Соглашение на включение в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России с. Старочернеево Шацкого района. От имени Губернатора Николая Любимова участников торжественной церемонии приветствовал Вице-губернатор Михаил Семенов.

В мероприятии приняли участие президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, и.о. главы администрации Шацкого муниципального района Олег Кукушкин, Председатель BCG Россия Владислав Бутенко, глава Новочернеевского сельского поселения Валентина Ацапина, жители села. Ассоциация самых красивых деревень и городков России является проектом, поддержанным АСИ. В настоящее время она объединяет сельские населенные пункты, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Главная цель — сохранение и развитие уникальных сельских территорий.

Перед началом официальной части гости ознакомились с историей с. Старочернеево, которое было образовано при монастыре Матвеевская пустынь (впоследствии переименован в Черниев-Николаевский), основанном иеромонахом Матвеем на правом берегу реки Цны в 1573 г. Состоялась экскурсионная программа в монастырь, а также посещение интерактивных площадок, посвященных культуре и быту Чернеевского поселения.

В рамках мероприятия было подписано Соглашение, а также был вручен сертификат кандидата на включение с. Старочернеево в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Подписи под документом поставили Президент Ассоциации Александр Мерзлов, и.о. главы администрации Шацкого муниципального района Олег Кукушкин и глава Новочернеевского сельского поселения Валентина Ацапина.

От имени Губернатора Николая Любимова Вице-губернатор Рязанской области Михаил Семенов поблагодарил за внимание к региону и включение Старочернеева в число кандидатов на членство в Ассоциации самых красивых деревень России. Он подчеркнул, что село с богатой историей и культурными традициями достойно этого выбора. «Включение в Ассоциацию создаст дополнительный стимул к развитию туризма, сельского хозяйства, малого бизнеса, других направлений экономики. У села отличный потенциал. Рассчитываем, что при вашей поддержке он будет полностью задействован и эффективно использован на благо региона», — сказал Михаил Семенов.

По словам генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив» Светланы Чупшевой, такие проекты помогают в развитии самобытных деревень. «Очень благодарна Губернатору Николаю Любимову, Рязанская область стала одним из пилотных регионов, первых, кто принимает участие в таком проекте. Мы благодарны команде Рязанской области, коллегам: Минэкономразвития, Минкультуры, которые подключились к этому проекту. Очень надеемся, что благодаря Ассоциации красивых деревень мы отработаем разные модели восстановления деревни, восстановления села, создания комфортных условий для жителей небольших отдаленных территорий, в первую очередь, чтобы они могли качественно жить, работать, и молодежь оставалась там», — сказала Светлана Чупшева.

Президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов отметил, что проект создан для того, чтобы помочь сельским населенным пунктам, которые обладают значимым культурным и природным наследием, найти себя в стремительно меняющемся мире. «Участие в Ассоциации позволяет использовать лучшие человеческие, культурно-исторические, гастрономические и природные ресурсы, которыми обладают села для того, чтобы улучшить жизнь местного населения. Это хороший шанс в создании рабочих мест, развитии инфраструктуры, поскольку Ассоциация вместе с партнерами будет проводить большую работу по продвижению населенного пункта», — сказал Александр Мерзлов.

Председатель BCG Россия Владислав Бутенко отметил: «Несколько лет назад я приехал сюда по рекомендации друзей и влюбился в это место. Оно обладает особой силой. Здесь живут уникальные люди, которые любят малую родину. Я верю, что это село с его древним монастырем — один из самых красивых населенных пунктов страны — привлечет внимание и инвестиции».

По материалам сайта правительства Рязанской области