Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов
ГлавнаяНаселенные пунктыЗнаменитые людиДостопримечательностиСобытияСловарь
Энциклопедия древних поселений Рязанской области
проект Форума древних городов

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

ВЫБРАТЬ →
АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТФХЦЧШЮЯ


А. И. Свистунов



Акимова Александра Федоровна
(1922 – 2012), Герой Российской Федерации, уроженка с. Петрушино Скопинского уезда Рязанской губернии (ныне Скопинский район)


Александрин Иван Степанович
(1888 - 1947), Заслуженный врач РСФСР, уроженец с. Вышгород


Александров А. В.



Алексеев Василий Иванович
(1942 – 2011), советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, уроженец с. Покрово-Шишкино (ныне пгт Милославское Милославского района)


Андреев Николай Васильевич
чемпион мира по лыжному спорту среди ветеранов, тренер первой квалификационной категории по лыжным гонкам в ФСК «Виктория».


Астахова (Ивкина) Анна Яковлевна
доярка колхоза имени Кирова Шиловского района Рязанской области


Бабин Алексей Васильевич
(1866-1930) библиограф, архивист, историк, педагог


Базаров Иван Павлович
Доктор физико-математических наук, профессор МГУ, лауреат Государственной премии СССР.


Батышев Александр Иванович
(р. 1933) ученый-металлург, доктор технических наук, профессор.


Батышев Сергей Яковлевич
(1915-2000 ) Герой Советского Союза


Бегичев Сергей Владимирович
(1894 - 1969), Герой Социалистического труда, председатель колхоза имени Чапаева, участник Первой мировой войны, уроженец деревни Карамышево Михайловского уезда Рязанской губернии (ныне Михайловский район Рязанской области)


Бияков Сергей Тимофеевич
(1900-1981), генерал-майор, участник Великой Отечественной войны


Богданов Николай Владимирович
(1906-1989) советский детский писатель, драматург, журналист.


Боголепов Александр Александрович
(1886 - 1980), богослов-канонист, церковный писатель, уроженец с. Срезнево


Борисов Андрей Михайлович
Мичман, погибший на подводной лодке «Курск» 12 августа 2000 г.


Братья Лукьяновы — Сергей, Василий, Никита, Егор и Андрей
Участники Великой Отечественной войны


Бреев Иван Петрович
(1912 – 1991), Герой Социалистического Труда, уроженец с. Богородицкое Скопинского уезда Рязанской губернии (ныне Милославский район)


Бурнашева Загида Хусаиновна
(1895-1977), советская поэтесса и общественный деятель, литературный псевдоним - Гиффат Туташ.


Вагнер Георгий Карлович
Доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии СССР, почетный гражданин города Рязани.


Васильев Юрий Петрович
председатель колхоза «День урожая» с 1971 по 2002 год


Веденин Юрий Иванович
(1932 - 2006), прозаик, краевед, почетный гражданин Ряжского района, уроженец с. Большая Журавинка Ряжского района


Венюков Михаил Иванович
(1832-1901) Этнограф, историк, географ, путешественник, исследователь Тянь-Шаня, Памира, Алтая, Кавказа


Воеводин Валентин Васильевич



Воейков Сергей Валерианович
(1860 – после 1937), публицист, правый политический деятель, товарищ председателя Русского Собрания, член Государственной думы от Тамбовской губернии


Волконский Владимир Петрович
(1788 – 1859), князь, действительный член Московского общества сельского хозяйства


Галкин Александр Андреевич
(1947 - 2020 ), выдающийся военный, генерал-майор


Гаретовский Василий Иванович
(28.02.1828 - 06.02.1883)


Герман Аляскинский



Гославская Софья Евгеньевна
(18.05.1893 – 1979) актриса.


Гославский Евгений Петрович
(1861 – 1917) беллетрист, драматург, прозаик и поэт, родился в селе Остро-Пластиково.


Гославский Петр Васильевич
(1825 – около 1891)


Гославский Петр Петрович
(1871 – 1919) художник, иллюстратор, декоратор, родился в селе Остро-Пластиково.


Граве Леонид Григорьевич
(1839-1891) поэт, переводчик


Грибков Николай Иванович
(1908-1989) Герой Советского Союза, подполковник


Грибков Николай Николаевич
(1896-1977) учитель, краевед, автор статей по истории Кадомского края.


Грызунов Иван Федорович



Гусакова Мария Ивановна



Дадиан-Мингрельский Георгий Григорьевич
(1798 – 1851), князь, один из владельцев села Кипчаково


Дмитриев Павел Осипович
(1887-1946) кандидат медицинских наук, заслуженный врач РСФСР, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. главный терапевт Западного и Белорусского фронтов


Дубровин Юрий Дмитриевич



Елпатьевский Сергей Яковлевич
(1854 – 1933), народоволец, писатель, врач


Епископ Таврический и Симферопольский Михаил
(1856-1898) церковный деятель, духовный писатель


Ерзин Салих Юсупович
(1833-1911), татарский предприниматель и меценат. Основатель Московской соборной мечети.


Ерохин Владимир Семенович
(1891 - 1965), директор краеведческого музея г. Рязани, писатель, уроженец с. Вышгород


Ерошкин Андрей Григорьевич



Ефремова Анна Игнатьевна
председатель колхоза имени Кирова Шиловского района Рязанской области


Жбанков Александр Владимирович
член Союза журналистов России


Жидов Георгий Никандрович
(1916 – 1974), Герой Советского Союза, уроженец д. Толмачевка Ряжского уезда (ныне Кораблинский район).


Жуков Виктор Петрович
(1923-1984) Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны. Руководитель колхоза «Память Ильича» села Незнаново


Журавлёв Александр Григорьевич
(30.06.1910 - 15.08.2010), Герой Советского Союза. (Указ от 17.10.1943г.).


Зубарев Вадим Иванович
(1933-1996) поэт, член Союза писателей СССР


Иванов Виктор Иванович
Народный художник СССР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, почетный гражданин Рязанской области и Спасского района.


Игнатов Николай Петрович
(1915-1994), художник, уроженец с. Затишье.


Игонин Василий Александрович
Герой Советского Союза, уроженец села Исады Спасского уезда Рязанской губернии (ныне Спасский район).


Измайлов Лев Дмитриевич
(1764 – 1834), генерал-лейтенант, Георгиевский кавалер, участник наполеоновских войн, уроженец с. Милославское (ныне пгт Милославское Милославского района)


Ильин Иван Александрович
русский мыслитель, философ


Ильина Лидия Александровна



Илюшин Иван Яковлевич
(1915 - 2003), Герой Советского Союза


Кадомский Дмитрий Петрович
(1869-1935) русский и советский военачальник, участник русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн


Каприн Дмитрий Васильевич
(04.10.1921 г. – 17.11.2015) Герой Советского Союза


Каширин Евгений Николаевич
(1949 –2007), фотохудожник, заслуженный работник культуры РФ, автор цикла телепередач по краеведению, председатель Рязанского отделения Союза фотохудожников России.


Киняпина Нина Степановна
(1920-2003) доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ, основатель научной школы исследователей внешней политики Российской империи и управления ее восточными окраинами.


Кирсанов Михаил Герасимович
(1889 - 1958), русский советский художник, живописец, уроженец с. Агро-Пустынь


Кирюшин Алексей Дмитриевич
(1923 - 1977), Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, председатель колхоза имени В. В. Куйбышева (Рыбновский район), уроженец с. Криуша Клепиковского района


Кожин Иван Иванович
(1930 - 2014), почетный гражданин г. Рыбное, директор школы, краевед, автор книг, уроженец деревни Ванчур Шиловского района


Колесников Сергей Алексеевич
(1890 – 1943), один из организаторов советской власти в Рязанской губернии, уроженец г. Богородицка Тульской губернии


Комаров Константин Иванович
(1926 – 2018), ученый, археолог, кандидат исторических наук, уроженец села Кипчаково


Коновалов Дмитрий Акимович
(1918-1993) Писатель и краевед


Коршунов Константин Ионович
(1920 – 2005), Герой Советского Союза, уроженец с. Чернава Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Милославский район)


Косилкина Ирина Ивановна
(1911 - 1973), первый руководитель Журавинского хора и Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Г. Попова, уроженка с. Большая Журавинка Ряжского района


Котов Владимир



Кравков Николай Павлович
(1865-1924), основоположник отечественной фармакологии, академик Военно-медицинской академии, член-корреспондент РАН, первый лауреат премии им. В.И. Ленина


Крашкин Иван Семенович
Советский горный инженер, лауреат Государственной премии СССР, действительный член Академии горных наук, доктор технических наук.


Кропотов Гаврила Семенович
помещик села, участник Азовского похода Петра I в 1695 г., вместе с братом и отцом усмирял бунт стрельцов в 1698 г.


Кузнецов Иван Михайлович
(1916 – 1991), Герой Советского Союза, майор


Куприянов Федор Федорович
(1924-1996) авиаконструктор, доктор технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР, дважды лауреат Государственной премии СССР


Лапутин Сергей Яковлевич
(21.03.1911 - 01.04.1985), Герой Советского Союза. (Указ от 14.03.1938г.).


Ларин Андрей Васильевич
(15.09.1911 - 28.01.1981), Герой Советского Союза. (Указ от 23.10.1943г.)


Леман Юрий Яковлевич
(1834-1901) живописец.


Линева Мария Александровна
(1933 - 2014), лауреат Государственной премии РСФСР в области литературы и искусства, уроженка с. Вослебово Скопинского района


Липаткин Федор Акимович



Лощинина Татьяна Васильевна
(р. 1963) народный художник РФ, лауреат Государственной премии РФ, много лет проработала в должности художника-искусствоведа ЗАО «Скопинская художественная керамика».


Лыкова (Орлова) Антонина Михайловна



Мальцев Геннадий Иванович
(1946 - ), почётный гражданин Кораблинского района


Маничкин Кузьма Григорьевич
(1927 - 2001), Герой Социалистического Труда, комбайнер-звеньевой совхоза «Пронский», уроженец Пронска


Маркин Виктор Яковлевич
(1947) инженер-физик, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ВНИИА


Масленников Гавриил Михайлович



Матюхин Алексей Павлович
(1912 - 1942), участник Великой Отечественой войны, капитан-лейтенант Черноморского флота, участник обороны Севастополя, уроженец с. Ходынино


Мисаил (архиепископ Рязанский и Муромский)



Митькин Николай Михайлович
(1922 - 2018), ветеран Великой Отечественной войны, партийный и общественный деятель


Мухин Иван Анисимович
(1876 - 1944), живописец, портретист, иконописец, уроженец с. Большая Журавинка Ряжского района


Николашина Мария Максимовна
(1946 - 2021), заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, главный зоотехник ООО «Горзем»


Никулин Сергей Михайлович
(1925 - 1997), Герой Социалистического Труда


Никушин Сергей Кузьмич
(1888 – 1921), участник Первой мировой войны, георгиевский кавалер, уроженец села Кипчаково.


Новиков Борис Кузьмич
(13.07.1925 – 25.07.1997), артист театра и кино.


Нуждихин Григорий Иванович
Советский горный инженер, лауреат Государственной премии СССР, почетный член Академии горных наук, кандидат технических наук, профессор.


Овинников Сергей Михайлович
(1922 – 1943), Герой Советского Союза, уроженец с. Чернава Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Милославский район)


Одоевский Владимир Федорович
(1804 - 1869), князь, русский писатель и мыслитель, музыковед, издатель ряда журналов и альманахов, директор Румянцевского музея.


Ополовников Александр Викторович
(1911 – 1994), реставратор, доктор архитектуры, заслуженный архитектор РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, уроженец села Подноволоки Скопинского уезда (ныне Милославский район)


Орлов Василий Григорьевич



Павлова Мария Ивановна
(1907-1968) заслуженный учитель РСФСР, член-корреспондент АПН РСФСР


Панков Михаил Андреевич
Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор инженерных войск.


Перов Матвей Лукич
(1786 - ?), майор, штабс-капитан Фанагорийского гренадерского полка.


Пичугин Евгений Иванович
(17.01.1922 -19.03.1942), Герой Советского Союза


Пожалостин Иван Петрович
(1837-1910), художник-гравер, академик Санкт-Петербургской Императорской Академии художеств


Политов Семен Иванович
(01.09.1913 - 29.11.1980), Герой Советского Союза. (Указ от 31.05.1945г.)


Полонский Яков Петрович
(1819-1898), поэт, писатель, редактор журнала «Русское слово», художник.


Полотебнов Алексей Герасимович
(1838 - 1908), врач, основоположник отечественной дерматологии, действительный статский советник, уроженец с. Алексеевское Скопинского уезда (ныне пгт Милославское Милославского района).


Поляков Николай Павлович
(1927 – 1998), Герой Социалистического Труда, почетный гражданин г. Рязани.


Пономарев Анатолий Дмитриевич
(1940), Герой Социалистического Труда, уроженец с. Вослебово Скопинского района


Попов Геннадий Андреевич



Прасолов Леонид Георгиевич
(1956 - 1980), летчик, участник боевых действий в Республике Афганистан, уроженец с. Ижеславль Михайловского района


Прокопий (Прокофий) Петрович Ляпунов
Русский политический и военный деятель начала XVII века. Организатор Первого земского ополчения в 1611 году. Из старого рязанского дворянского рода.


Прокофьев Гавриил Михайлович
(1907-1991) Герой Советского Союза, генерал-майор


Птица Клавдий Борисович
(1911 - 1983), народный артист СССР, хоровой дирижер, педагог, уроженец Пронска


Пушкин Григорий Гаврилович
(1605 – 1656), боярин, оружничий, предок великого поэта А.С. Пушкина


Раевский Николай Павлович
(1818-1889) мемуарист, офицер


Редькин Анатолий Андреевич
(1946 – 2011), Заслуженный работник сельского хозяйства РФ.


Римский Василий Иванович
(1914 - 1983), полный кавалер ордена Славы, уроженец с. Вослебово Скопинского уезда (ныне Скопинский район)


Родин Дмитрий Ильич
(1991 - 1992), Герой Советского Союза, командир стрелкового взвода, уроженец Пронска


Романов Петр Николаевич
(1864 – 1931), Великий князь, владелец имения «Благодатное» Ряжского уезда Рязанской губернии


Рослова Татьяна Николаевна
(1959), поэт, прозаик, уроженка с. Вышгород


Рязанцева Лидия Егоровна
(1939-2001) полный кавалер ордена Трудовой Славы.


Сапов Олег Иванович
(1942-2017) Заслуженный строитель РФ, почетный строитель Нечерноземагропромстроя, почетный дорожник, почетный гражданин города Кораблино и Рязанской области.


Свирин Юрий Миронович
(1937 – 2004), Герой Социалистического Труда, заслуженный машиностроитель РФ, кандидат экономических наук уроженец села Кипчаково.


Серебряков Андрей Михайлович
(16[29].10.1913 - 24.07.1942), Герой Советского Союза. (Указ от 07.04.1940г.)


Синицын Александр Павлович
(1922-1944) Герой Советского Союза


Соколов Петр Никитович
(1822 - 1860), учитель РДС, действительный член нескольких Обществ и комитетов по сельскому хозяйству, уроженец с. Крупники


Стручков Виктор Иванович
(30.07 [12.08] 1907 – 25.12.1988), советский хирург, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР.


Табеев Фикрят Ахмеджанович
(1928 - 2015), государственный и политический деятель СССР.


Тепловодская Екатерина Степановна
(1920-1999) член Союза журналистов СССР, участница Великой Отечественной войны.


Тепловодская Екатерина Степановна
(1920-1999) журналист, краевед, автор статей по истории родного края.


Терешин Владимир Иванович
(1928-2015) Библиотековед, педагог, профессор, кандидат педагогических наук, действительный член Международной академии информатизации, декан библиотечного факультета МГБИ


Тихонов Василий Иванович
(1912 - 1939), Герой Советского Союза, уроженец д. Жаркая Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне д. Жаркое Кораблинского района).


Тихонов Николай Дмитриевич
(1929 - 1989), заслуженный работник сельского хозяйства, председатель колхоза


Фаткин Сергей Степанович
(1918 - 1999), Герой Советского Союза, уроженец с. Чернава Скопинского у. Рязанской губ. (ныне Милославский район)


Федоров Юрий Федорович
почетный гражданин Рязанской области, почетный работник агропромышленного комплекса Рязанской области, заслуженный работник сельского хозяйства РФ


Федцов Петр Владимирович
(1833 – 1874?), участник Крымской войны 1853—1856 гг., участник героической обороны Севастополя, капитан II ранга, уроженец села Кипчаково.


Федюкин Петр Иванович
(1853 - ?), участник Русско-турецкой войны 1877 –1878 гг.


Феоктистов Павел Ильич
участник заграничного похода 1813 г. За отличие в сражении при Рейхенберге награжден орденом св. Анны 3-й степени.


Фролов Александр Филиппович
(1918 - 1995), Герой Советского Союза, штурман, уроженец Пронска


Харитонова Клавдия Геннадьевна



Харламов Николай Михайлович
(1892-1938) один из организаторов советской авиационной промышленности, руководитель Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) в 1932-1937 гг.


Харламов Николай Михайлович
(1892-1938) генерал-лейтенант, учёный конструктор, начальник ЦАГИ (центральный аэродинамический государственный институт), военно-авиационный инженер, организатор авиационной науки.


Ценин Сергей Александрович
певец и либреттист, заслуженный артист РСФСР


Чернышов Игорь Александрович
(р. 1969) художник-график, почетный член Российской академии художеств.


Чинилин Анатолий Иванович
(1913 - 1984), ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, судья международной категории, заслуженный работник физической культуры РСФСР, уроженец с. Ижеславль Михайловского района


Чиняков Александр Иванович



Чиянев Петр Александрович



Шестаков Василий Иванович
(1891-1956) государственный и партийный деятель, народный комиссар легкой промышленности СССР (1937-1939)


Шкурин Василий Митрофанович
(1916 – 1964), Герой Советского Союза, уроженец с. Чернава Скопинского уезда Рязанской губернии (ныне Милославский район)


Юшин Петр Федорович
(1917 - 1983), доктор филологических наук, филолог-есениновед, профессор МГУ, уроженец с. Ходынино


Якушина Татьяна Даниловна