Большие Поляны

Старожиловский район

Село Большие Поляны Ленинского сельского поселения расположено на берегу правого притока реки Меча — ручья Вожерка. Городок в 3 км на запад от центра поселения, поселка Совхоз имени Ленина, и в 8 км на юг от райцентра — рабочего поселка Старожилово, с которым связано шоссе.

У села Большие Поляны выявлен археологический памятник — городище раннего железного века. Оно расположено на высоком мысовидном выступе правого берега ручья Вожерка, правого притока реки Меча, в полукилометре к югу от села, на высоте 10–14 м от дна оврага. Впервые описано Н. В. Любомудровым в 1874 году; обследовано В. И. Зубковым в 1949 году и В. П. Челяповым в 1977 году. Площадка овальной формы, размером 140 x 100 м, имеет два вала, один ров. Внешний вал слабо прослеживается. Внутренний вал имеет высоту 2,3 м, глубину 2,7 м, длину 75м, он полукольцом огибает внутреннюю площадку. В древности по валу стояли деревянные укрепления. В культурном слое городища (до 15 см) найдены обломки лепной керамики с рогожными и сетчатыми отпечатками на внешней поверхности.

По преданию, в городке зарыт клад.

По переписи 2010 года численность населения составляла 464 человека (215 мужчин и 249 женщин). На 1 января 2021 года — 374 жителя.

Прежнее название – Полянки. В качестве села Полянки упоминаются в приправочных книгах Каменского стана 1597 и 1598 годов. Село, в котором был двор помещика и семнадцать дворов крестьянских, значилось за вдовой Марьей Федоровой Трескиной и ее сыном Федором Осиповым Меньшим, сыном Трескина. В писцовых и платежных книгах 1628 и 1629 годов село Соловцовы Полянки значилось в поместьях за Саввой Меньшим, сыном Трескина, и за стольником Игнатом Глебовым Вердеревским.

О церкви во имя Рождества Иоанна Предтечи сказано, что она ветхая. В окладных книгах 1676 года «пустовый приход», где была церковь Иоанна Предтечи, назван Большими Полянками. В платежных книгах село носит также название Володиных Полян.

27 марта 1747 года преосвященным Алексием была дана благословенная грамота на построение в селе Полянки новой церкви на старом кладбище. 4 января 1790 года церковь сгорела, спасенную церковную утварь велено было перенести в церковь села Старожилово. В 1791 году по благословенной грамоте преосвященного Симона прихожане построили новую — с прежним наименованием, которую освятил 18 октября того же года Борисоглебский протопоп Иоанн. Новая церковь имела в длину около 20 аршин, в ширину не более восьми.

Строительство каменной Предтеченской церкви с приделами Знаменским и Петропавловским начато было помещицей Анной Яковлевной Ракитиной в 1836 году, но из-за ее смерти строительство приостановили. Только в 1845 году были освящены оба придела, а храм был в 1854 году. Церковь вместе с примыкавшей к ней колокольней имела в длину 20, в ширину 7 саженей, колокольня высотой 16 саженей. Особо чтимые святыни — древняя резная икона Страстной Божией Матери и два колокола, один из которых весом 15 пудов 19 фунтов отлит в 1719 году, другой весом 6 пудов 20 фунтов отлит в 1725 году. Церковной земли было 38 десятин. В штате в 1873 году состоял один священник и один псаломщик. В приходе действовали две школы. Одна помещалась в церковной сторожке, открыта в 1875 году местным священником Никитой Николаевичем Агрономовым, другая — в доме дворянина Пущина.

В материалах, собранных офицерами Генерального штаба в 1-й половине XIX века, отмечено, что в селе было 160 дворов. По 10 ревизии 1858 года в селе 944 души обоего пола находились во владении графа Орлова, Тютчева, Ильиной и А.Н. Ценина.

В «Списках населенных мест Российской империи» за 1862 год село упоминается как Поляны Большие при речках Выжгорне и Мече. По подворной переписи 1884 года в селе было 215 дворов, 1261 житель, 87 грамотных мужчин, 8 мальчиков учились в школе. Имелось промышленное заведение. С двумя и более лошадями было 87 дворов, безлошадных и безкоровных — 53. Местными промыслами занимались 64 семьи, отхожими 72 мужчины.

В XIX — начале XX века село являлось центром Полянской волости Пронского уезда Рязанской губернии. Здесь находилось Полянское волостное правление. В 1905 году в селе было 213 дворов; проживало 1 597 человек, из них 755 мужчин и 842 женщины. При храме — церковноприходская школа, ветряная мельница. На церковной земле проживало 18 человек.

В книге «Сведения о кустарных промыслах по Рязанской губернии» имеются данные о селе Поляны, в котором, по исследованиям 1912 года, было 340 хозяйств и проживало 2 737 человек. Столярным и бондарным промыслами занимались в двух хозяйствах 15 мужчин и 10 женщин.

В книге «Рязанско-Уральская железная дорога и ее район» описано имение Александра Николаевича Ценина, титулярного советника, депутата Рязанского губернского дворянского собрания от Пронского уезда в 1890–1899 годах. «В трех верстах от станции [ст. Хрущово — Примеч. cоставителя] при селе Большие Поляны имение А.Н. Ценина площадью 900 десятин, замечательное скотоводством голландской и симментальской пород (100 голов), конским заводом тяжеловозов породы першерон (75 голов) и обширным яблоневым садом, занимающим 25 десятин, в имении винокуренный завод с производством до 40 тысяч ведер спирта в год».

После Октябрьской революции, весной 1918 года были конфискованы и розданы по бедняцким хозяйствам все земельные угодья и имущество помещика Ильина: более 700 га пашни и луга, 65 га леса, 400 голов крупного рогатого скота, 250 овец, 150 лошадей и многое другое. Дом помещика переоборудован под начальную школу. На базе имения создано крестьянское хозяйство. В 1932 году появились два колхоза: «15 лет Октября» и «День урожая»; имелся сельсовет. С 1929 года село являлось центром Больше-Полянского сельсовета Старожиловского района Рязанского округа Московской области, с 1937 года — в составе Рязанской области, с 2005 года — в составе Ленинского сельского поселения.

Летом 1941 года в Старожиловском районе было создано народное ополчение из 800 человек. В декабре 1941 года район стал прифронтовой полосой. В ночь с 5 на 6 декабря войска 10-й армии под командованием генерала Голикова расположились в Старожилове. В селе Большие Поляны сосредоточилась резервная 325-я стрелковая дивизия. Войска 10-й армии под командованием Филиппа Ивановича Голикова начали наступление по освобождению города Михайлова, чем сыграли видную роль в наступательной операции советских войск в битве за Москву.

В 1968 году установлен мемориальный комплекс павшим в годы Великой Отечественной войны жителям села Большие Поляны, реконструирован в 2011 году. Вторая реконструкция и установка плит с именами погибших участников Великой Отечественной войны состоялась в 2020 году.

На 1 января 2001 года в селе находилась администрация сельского округа, колхоз «День урожая», ООО «Агротранссервис». Работает Большеполянская молочная ферма — общество с ограниченной ответственностью «Привольное»; генеральный директор — М.Н. Рушеску.

В селе работает Большеполянская сельская библиотека.

Большеполянский сельский дом культуры закрыт в октябре 2016 в связи с аварийностью. Большеполянская начальная общеобразовательная школа закрыта 31 июня 2010 года.

На месте разрушенной церкви Иона Предтечи, на кладбище села Большие Поляны установлен крест.

Копия церкви Иона Предтечи, построена в деревне Хрущево Рязанской области. Восстановлена по архивам Рязанской епархии.

Автор фото и видео — библиотекарь 1-й категории Большеполянской сельской библиотеки Н.А. Бижонова