Незнаново

Кораблинский район

Незнаново находится в северной части Кораблинского района, в 10 км к северу от Кораблино. По северной окраине села протекает река Проня. Численность населения на 2010 год — 607 человек — 277 мужчин и 330 женщин. На 1 января 2021 года — 496 человек.

Рельеф села Незнаново равнинный, несколько всхолмленный оврагами Среднерусской возвышенности. Овраги наносят большой вред хозяйству. Для укрепления оврагов высажены лесопосадочные полосы, запрещена распашка склонов.

Климат умеренно-континентальный, с умеренно-холодной зимой и теплым летом. Господствующими ветрами являются западные и юго-западные. Для каждого сезона характерна своя погода.

Незнаново широко раскинулось на берегу реки Прони. Река удивительно извилиста и разнообразна; через каждые 200 — 300 метров она делает крутой поворот. В каждом повороте — подмытые отвесные обрывы, песок. Берега украшены кустарником, мать — и — мачехой, осокой и камышом. В реке белая кувшинки и желтая кубышка. Над водной гладью весело порхают стрекозы, вьются комары. В реке водится рыба (плотва, лещ, щука, карась, ерши, уклейки, окуни, пескари) и бобры, которые строят на реке плотины. В настоящее время река сильно сузилась и обмелела.

Река Проня правый приток реки Оки, Кораблинский район.

Так называлась у древних славян река, впадающая в реку Сож, левый приток Днепра. Эта река была названа славянами в честь божества Проно.

Переселившись в наши края, славяне эту речку назвали Проней. Растут деревья: черёмуха, берёза, осина, клён, рябина, липа, сирень, ветла.

В платежных книгах Пехлецкого стана 1594—1597 гг. упоминается село Незнаново. Оно являлось в то время вотчиной и находилось во владении Спасского Преображенского монастыря, расположенного в городе Переславле Рязанском.

Само название села имеет некоторую таинственность, и произошло оно якобы от того, что здешние крестьяне были освобождены от барщины, то есть НЕ ЗНАЛИ ее. А предыстория такова: согласно преданию, село раньше называлось Старое Седло (похоже, если присмотреться при подъезде от Рязани). Один солдат, уроженец этих мест, отличился в сражениях, и Пётр I, пожелав его отметить за проявленную храбрость, спросил, чего бы тот желал получить в награду. Смекалистый солдат попросил его наградить старым седлом и выдать об этом «бумагу». На все увещевания выбрать более стоящий подарок не поддался. Вот с этой «бумагой» он явился на малую родину, предъявив её помещику, освободил крестьян от крепостничества, сделав их свободными подданными царя. Все попытки помещика через суды вернуть Старое Седло были тщетны. С царём не поспоришь. Так появилось Незнаново.

В окладной книге 1676 года село состояло из 106 дворов, из них 90 — крестьянских и 8 — бобыльских. По 2-й ревизии 1744-1745 гг. в Незнаново насчитывалось 307 душ (женские не учитывались).

В 1762 году крестьянам села принадлежало 1075 десятин пашни, сенных покосов на 2700 копен, дровяного леса и кустарника56 десятин.

При Генеральном межевании в 1780 году Незнаново было отделено межой от сопредельных владельческих дач помещиков, государственным крестьянам было назначено 2492 десятин и 824 кв. сажени удобной земли.

В «Списках населенных мест Российской империи, составленных и издаваемых Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел по сведениям 1859 года» село Незнаново Ряжского уезда находится на Астраханском тракте, от границы Пронского уезда от Ряжска.

От уездного города — 35 верст,число дворов — 263, число жителей — 2 452, из них: 1 221 мужского полу и 1231 женского полу. Есть церковь православная 1, сельское правление и училище.

По сведениям статистических сведений по Ряжскому уезду — село Незнаново — государственное село. 10 верст до ближайшей железнодорожной станции. По X ревизии 1858 года — мужчин — 980, женщин — 1037 (всего — 2 017). По переписи 1887 года — 1 528 мужчин и 1517 женщин. Грамотны — 339 мужчин и 11 женщин, а также 61 мальчик.

Землевладение крестьян: общественной– 2 718 десятин. Собственная земля: число семей, владеющей ею — 87, десятин 318; в том числе — пашни — 90 и 2 луга. Число семей, арендующих вненадельную семью — 83, десятин — 92. Урожай (сам сколько?) — ржи-6, овса-4. Количество скота: лошадей рабочих — 385, жеребят — 75, коров — 311, телят — 398, овец — 2170, свиней — 77. Имеющие избы, топящихся по-белому — 68, по-черному — 356. Дома деревянные — 418, крытые соломой; каменных и глинобитных — 6. Занимаются отхожим промыслом — 283 человека мужского полу. Промышленных заведений — 11 и три лавки. Водяная мельница. Еженедельно по вторникам собирались базары. В «Населенных местах Рязанской губернии» за 1906 год село Незнаново упоминается как село на Астраханском тракте при реке Проне. Число дворов — 464. Число жителей на 1 января 1905 года — 3 684.

Городище у села Незнаново служило опорным пунктом славянской колонизации Кораблинского края и волостным административным центром, связанным с управлением округи и сбором дани. О том, что здесь находился представитель князя, говорит находка днища сосуда с клеймом, изображающим трезубец — знак Рюриковичей.

Из древнерусских памятников, находящихся на территории современного Кораблинского района, наиболее интересно Толпинское городище, расположенное к северу от села Незнаново на правом берегу реки Прони. Как считает археолог И. Ю. Стрекалов, топоним «Толпино» можно считать первоначальным именем этого древнерусского города, сохранившего и после ордынского нашествия роль центра волости Рязанского княжества, но не отмеченного на страницах сохранившихся к сегодняшнему дню летописей. Археологически изучена площадка городища размером 75х45 м, возвышающаяся над уровнем воды в реке на 14-15 м. С напольной стороны сохранились остатки земляного вала высотой до 1,5 м и участки сильно разрушенного рва. В древности валом и рвом была укреплена и мысовая часть городища. На территории городища находилась церковь, построенная примерно в XIV или XV веке. В культурном слое мощностью до 1,5 м найдена гончарная древнерусская керамика с линейным и волнистым орнаментом. В непосредственной близости от городища располагаются 5 селищ, образуя в средневековье ремесленный посад. В результате работ И. Ю. Стрекалова на посаде городища были выявлены две жилые постройки с углублением до 0.3 м в землю полом. Размеры первой постройки достигали 3,2х2,4 м, второй — 2,6х2,4 м. Стены углубленной части жилищ в одном случае были укреплены деревянными конструкциями, во втором — обмазаны глиной. Рядом с жилищами выявлены хозяйственные ямы, связанные с ремесленным производством, в которых найдено большое количество железного и керамического шлака. В жилищах обнаружены остатки печей. В жилищах и рядом с ними найдены фрагменты керамики, обломки стеклянных браслетов, различные предметы, характерные для древнерусского времени.

Толпинская церковь Параскевы Пятницы стоит на берегу реки Прони между селами Незнаново и Семион Кораблинского района (бывший Ряжский уезд). Письменных источников о дате построения храма нет. В летописном «Списке древнерусских городов» Толпино вообще ни разу не упоминается. Есть мнение, что здесь был город, название которого утрачено. Самое ранее известие об этом месте содержится в княжеской грамоте, датируемой 1303 г. Там упоминается Толпинская дорога и княжеский управляющий — волостель. Планировка храма — вдоль осевой линии: алтарь, четверик, трапезная. Храм обноглавый, бесстолпный, однопрестольный. Престол во имя великомученицы Параскевы Пятницы. С западной стороны храма возвышалась плоская стена в виде 3-пролетной звонницы псковского типа. Над всеми дверями имелись летописные доски о построении или о перестройке храма. Они практически не читались, можно было различить только отдельные слова. Над южной дверью размещался барельеф из 5 икон: в центре женская фигура, справа и слева мужские, по краям архангелы. Верхняя часть храма была выложена из красного большемерного кирпича — реконструкция XVII в. Нижняя часть — из белых блоков — более раннего происхождения.

Впервые городище обследовано в 1874 г. священником Н. В. Любомудровым. На протяжении XX столетия на памятник не раз обращали свое внимание историки и археологи. Проводились топографические замеры, закладывались стратиграфические шурфы, но до полномасштабных раскопок дело так и не дошло. Однако, на распаханных селищах и обнажениях культурного слоя, местными краеведами были собраны значительные коллекции вещей. Этому способствовала разработка в середине XX столетия песчаных карьеров на городище. На основании находок, учитель истории В. О. Антипов, организовал музей в школе села Семион. Часть находок он передал в Кораблинский краеведческий музей. Среди найденных предметов встречаются изделия древнерусского времени: керамика XII-XIII вв., женские украшения, бронзовое писало, костяной гребень, цилиндрический замок, наконечники стрел и копий, свинцовая вислая печать епископа Арсения (с 1198 г.).

О Толпинском городище писал археолог В. П. Челяпов: «… Результаты обследования 2006 года. Современное состояние. На площадке городища располагались церковь и кладбище. Кладбище функционировало еще в 50-60-х гг. XX в. В 2006 г. по заказу Рязанской епархии проведены работы на территории Толпинского городища. Здесь рядом с разрушенной церковью Параскевы пятницы запланировано строительство часовни. Строительство согласовано Управлением культуры и массовых коммуникаций Рязанской области. Шурф размером 4x4 м был заложен в 18 м к юго-востоку от остатков фундамента бывшей церкви, рядом с грунтовой дорогой, проложенной к карьеру для вывоза песка. В шурфе найдено 365т фрагментов гончарной керамики, 15 фрагментов костей животных и 1 фрагмент железного шлака. … Стенки сосудов украшены линейным сплошным, линейным разреженным, линейным зональным орнаментом, реже волнистым орнаментом. Один фрагмент днища с клеймом в виде окружности. …наличие мощных оборонительных сооружений, обширного посада, культурного слоя, насыщенного многочисленными бытовыми вещами, говорит о значительном военном и культурном центре Рязанского княжества. Местонахождение на городище резиденции княжеского волостеля свидетельствует о том, что здесь находился политический центр данного района».

Село в XVIII веке принадлежало Переяславль-Рязанскому Спасскому монастырю. Овцеводство, свиноводство и птицеводство среди крестьян велись в основном для насущной потребности. Торг скотом был развит в селах Пехлец и Незнаново.

Данные о положении куроводства в Рязанской губернии собраны экономическим отделением губернской земской управы в 1913 г. В статье «Некоторые черты частновладельческого птицеводного хозяйства» описана организация яичной торговли. Сведения присланы только четырьмя уездами — Данковским, Пронским, Ряжским и Скопинским. Из села Незнаново Троице-Лесуновской волости Ряжского уезда представлен владелец предприятия по торговле яйцами Яков Александрович Малахов.

Одной из главных причин, способствовавших возникновению в Рязанской губернии предприятий по торговле яйцами, был, по словам владельцев, большой спрос на этот продукт со стороны крупных городов России и заграницы. Обороты описанных складов или количества отправляемых ими яиц неодинаковы: владелец предприятия из Данкова И.Н. Федоров отправлял ежегодно, по его словам, от 20 до 30 вагонов яиц, Я.А. Малахов из села Незнаново — 15 вагонов. У Малахова кроме того имеются два отделения со значительно большей отправкой в Тамбовской губернии, так что Незнановское отделение является в сущности филиальным. Количество лиц, занятых скупкою яиц, в яичных складах колеблется в широких пределах. Яков Александрович Малахов имел служащих-скупщиков около 20 человек.

Также братья Малаховы занимались торговлей битой птицей. Приводится обследование ветеринарного врача К. Газова о торговле битой птицей Малаховыми. «Скупка цыплят начинается с осени и продолжается до зимы. Скупленных цыплят сажают в откорм, для чего существует особое откормочное отделение в виде трех деревянных, рубленых сараев. В каждом сарае помещается по 72 клетки, в каждой клетке помещается 30 цыплят, а всего, следовательно, в каждом сарае более 2000 цыплят. Откорм каждой партии продолжается 25 дней. Для откорма самоклевом употребляется жидковатая пшенная каша, в которую заваривается крупа и овсяная мука, а потом еще прибавляется туда же творог, получаемый фирмой из Тамбовской губернии. Во время откорма каждый цыпленок прибавляет в весе на 1 фунт. Весь откормочный период продолжается до зимы. В продажу идет замороженная птица уже в феврале месяце в Москву, Петербург и Лондон, где имеются представители от фирмы из членов многочисленной семьи Малаховых».

Первые школы в Кораблинском крае были открыты в селах Незнаново и Пустотино в 1838 г. В 1860 г. Незнановская школа отмечалась в числе «самых замечательных школ по числу учащихся (90 мальчиков) и по успехам знаний». Все школы существовали за счет обязательного сбора крестьян. Поэтому в трудные, неурожайные годы они закрывались, затем открывались вновь или не открывались за отсутствием учителей, которых в селах катастрофически не хватало. Главными наставниками являлись священнослужители.

В 1878 г. основывается одноклассное четырехлетнее училище сельской общиной села. В Незнановском училище имелась квартира не только для учителя, но и для его помощника. Также имелась хорошая библиотека при училище (90 сочинений и 480 экземпляров). В Незнаново не было попечителя. Плата с учащихся в школе не бралась. На содержание училища крестьяне расходуют 220 рублей в год, из которых 120 рублей идут на жалованье учителю, а остальное на ремонт здания, отопление и наем сторожа. Законоучитель — священник И.И. Кедров (с 1885 г.); учитель — окончивший курс в Рязанской учительской семинарии Н. С. Абойшев (с 1885 г.); помощник — окончивший курс в Рязанском уездном училище А. М. Федоров (с 1884 г.).

В 1891 г. случился голод в Рязанской губернии, коснулся он и Ряжского уезда. Сельским обществам волостей были выданы ссуды вследствие неурожаев в 1891 и 1892 гг., как из частного и губернского продовольственных капиталов, так и из сумм, отпущенных Правительством.

На заседании Ряжского комитета Попечительства народной трезвости 3 марта 1905 г. было заслушано заявление инспектора народных училищ о выраженном учебным начальством желании возможного расширения содействия со стороны комитетов народно-просветительскому делу и намечен ряд пунктов, в которых предполагается открыть новые читальни, книжные склады и магазины. В соответствии с планом уже в августе 1905 г. было организовано 10 библиотек-читален при сельских школах с выдачей книг (в том числе и в Незнаново).

…Для Рязанской губернии были характерны ранние браки. Традицией заключения ранних браков, очевидно, была вызвана определенная уступка со стороны церкви. … Брак раньше установленного срока мог быть связан со срочным отъездом жениха на военную службу и риском потерять выгодную партию, как, например, в случае с Анной Шимановой из села Незнаново Ряжского уезда. Из прошения ее матери от 27 декабря 1907 г., обращенного к «Его Преосвященству Исидору, епископу Михайловскому, викарию Рязанской епархии», следует, что досрочное замужество было необходимо в связи с тем, что потенциальный жених готов взять Анну без приданого, но непременно до отправки на службу. В противном случае от намерен жениться на Кавказе (т.е. на месте прохождения службы), а невеста рискует остаться «в девках», так как «по существующему здесь обычаюдевушке без приданого выйти замуж трудно».

Немаловажную роль в окончательном утверждении кандидатуры будущей невесты, а зачастую и в самом ее выборе играли родители жениха. Старожилы сел Семион и Незнаново Кораблинского района рассказывали о том, что перед женитьбой на семейном совете перебирали все родство потенциальных невест и предпочтение отдавали девушкам из семей трудолюбивых, «работящих». Родители невесты во время сватовства должны были санкционировать предполагаемый союз и тем самым дать ход дальнейшему развитию свадебных приготовлений. При женитьбе решающим был голос отца, а при замужестве — одобрение матери невесты... Революционно-демократическое движение рязанского крестьянства в годы первой революции развернулось в основном в черноземных уездах губернии, расположенных к югу от Оки: Раненбургском, Данковском, Сапожковском, Пронском, Ряжском и Скопинском. Здесь крестьяне в результате грабительской реформы 1861 г. были особенно обделены землей.

Из сборника материалов ГАРО по крестьянскому движению в Рязанской губернии в годы первой русской революции есть документ № 11 «Из донесения земского начальника 4-го участка Ряжского уезда губернатору о революционизирующем влиянии рабочих и административно-ссыльных на крестьянство, от 19 апреля 1905 г.» — о слухах среди крестьян об отобрании от помещиков земли. Эти слухи в особенности усиливаются в селениях, где распространены отхожие промыслы. Таковы в участке села: Пустотино, Троица, Незнаново, Покровское, Княжое.

В 1914 г. в селе Незнаново Троице-Лесуновской волости Ряжского уезда было создано Незнановское Кредитное товарищество. Число дворов в районе товарищества: входили села Незнаново, Семион, деревни Новопоселенный Рог и Дубовая — 1778 на 1 января сего года.

На протяжении 1918 года окончательно сложилась система Советской власти. В волостях власть осуществляли волостные съезды Советов, в промежутках между ними — волостные исполнительные комитеты, в населенных пунктах — сельсоветы. Среди первых председателей волостных исполкомов были: в Незнановской — Р. И. Поляков.

Колхоз «Памяти Ильича» образован в январе 1931 г. Хозяйство расположено в северо-восточной части Кораблинского района и состоит из одного земельного массива. Протяженность с севера на юг 15,6 км, с востока на запад — 12 км расположен в 18 км от районного центра — г. Кораблино. После реорганизации нынешние границы землепользования были установлены в 1989 г. За хозяйством закреплено 6137 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4095 га пашни, 84 — сенокосов и 927 га пастбищ. Численность постоянно работающих — 207 человек. Центральной усадьбой колхоза с создания является село Незнаново. Оно состояло из 85 хозяйств, в которых проживало 4560 человек. 250 хозяйств не имели лошадей. До 1930 г. в селе работала церковь. Школа размещалась в приспособленных зданиях, библиотеки не было. В 1932 г. в хозяйстве появились свиноферма, овцеферма и молочно-товарная ферма. В наличии были 4 конные молотилки, 5 конных жаток и 2 шерстобитки. В 1933 г. многие жители села вступили в колхоз. В нем насчитывалось 12 бригад. В 1934 г. в колхозе организовали производство кирпича. Были построены — зерносклад, пожарный сарай, свиноферма, конюшня, кузница.

«В октябре 1934 г. на Доску почета колхозов Московской области был занесен колхоз «Памяти Ильича» села Незнаново, как «особо отличившийся в межколхозном социалистическом соревновании».В 1934 г. Кораблинский район III-м Московским областным съездом Советов был отмечен как один их трех лучших районов «по росту производственного зерна на хозяйство колхозника» — 25 центнеров.

В 1935 г. началось строительство школы; 1 сентября 1937 г. была открыта. В 1938 г. колхоз был занесен на областную Доску Почета. В этом же году председателем избран П. Н. Чуков, в 1940 г. — заменил его И. П. Фунташов. В годы войны колхоз возглавил П. А. Бирюков. В 1946 г. хозяйство разделилось на два колхоза: «Память Ильича» (председатель И. П. Фунташов) и «4-я пятилетка» (председатель А. П. Малахов). С 1950 г. объединенным колхозом «Память Ильича» руководил А. П. Малахов. В 1961 г. председатель колхоза — Герой Социалистического Труда В. П. Жуков. За время его работы урожайность зерна повысилась, появилась прибыль. В марте 1963 г. колхоз объединился еще с двумя — Серп и Молот» и «40 лет Октября». Новое хозяйство выбрало животноводческо-зерновое направление.

Дальнейшее развитие колхоза связано с именем Виктора Григорьевича Пряхина (1941-2003). Руководителем стал с 1 марта 1979 г. В течение 25 лет избирался депутатом районного Совета. В 1989 г. награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. В 2002 г. удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени. Ныне хозяйством руководит его сын, Олег Пряхин.

Из дневника воспоминаний учителя о работе в тылу в годы войны местной школы Л. П. Зубковой: « Всю войну зимой стояли морозы до 40 градусов. В классах стены до половины покрывались льдом. На руках опухали суставы. Отменили каникулы и отпуска. Работали на закрепленном за школой участке в 5 гектаров. Выращивали картофель, рожь, пшеницу, просо, табак».

Современное состояние

Незнановская сельская библиотека в 2019 г. отмечена денежной премией за победу в региональном конкурсе «Лучшие муниципальное учреждение культуры Рязанской области».

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в селе построена новая школа. Рассчитана на 132 ученика. На строительство израсходовано 147 миллионов рублей. В октябре 2020 г. в школе открыли Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Действуют отделение почтовой связи, фельдшерско-акушерский пункт, сельскохозяйственное предприятие — ООО им. Пряхина В. Г.