Астромино

Рязанский район

Село Астромино расположено в 20-ти км к юго-востоку от Рязани на ручье Березовом, притоке реки Листвянка. Входит в состав Льговского сельского поселения Рязанского района [10].

Название села происходит от древнего славянского имени Остромир, означающего «скорый, быстрый на мир». Название села упоминается как Остромирское, Остромеринское, Востромери, Востромеренское. Со временем название села превратилось сначала в Остромино, а затем в Астромино [21].

В XVI веке в разных документах населенный пункт записано по разному: «село Остромерское; Востромери с мельницей на речке на Березовке; Остромино и церковь на селе; Остромер, а в нем церковь св. Акила, да придел Бориса и Глеба» [14].

Климат в сельском поселении умеренно-континентальный с тёплым летом и умеренно-холодной зимой. Район находится в зоне достаточного увлажнения. Среднегодовое количества осадков составляет около 500 мм. Количество дней со снежным покровом — 138-140 дней. Толщина снежного покрова достигает 30-40 см. Средняя температура воздуха зимой от — 5о до — 15о, летом — +18о,+20о. За последнее время наблюдается тенденция к потеплению в январе и апреле. На территории района господствуют западные и юго-западные ветры, в летнее время — западные и северо-западные. Реки Рязанского района Ока, Листвянка и другие — равнинные, принадлежат к бассейну Каспийского моря. Зимой реки замерзают, весной разливаются и затапливают пойму на ширину 3-5 км, Ока — до 6-7 км, образуя излучины и меандры. Почвы в районе села Астромино светло-серые лесные с содержанием гумуса до 2 % [11]

В писцовых книгах село значится в Окологородном стане. В списке населенных мест за 1859 г. село Астромино (Остромино) числится в «1-м стане по почтовой дороге от г. Рязани в г. Спасск по правую сторону при прудах» [2], [6].

В 1905 г. село Астромино было центром Астроминской волости Рязанского уезда, в селе имелось 39 дворов [5]. С 1925 г. — в составе Рязанской волости. С 1929 г. село являлось центром Астроминского сельсовета Рязанского района Рязанского округа Московской области, с 1937 г. — в составе Рязанской области, с 2005 г. — в составе Льговского сельского поселения [10].

Ниже приведены данные о численности населения в с. Астромино в разные годы.

Село Астромино впервые упоминается в 1340 г. Князь Александр Михайлович Пронский в дар владыке Георгию дал «… село Остромирское, куплю деда своего князя Ярослава Пронского и княгини Феодоры в память матери своей княгини Авдотьи с поличными и пошлинами, с землею бортною, с поли и пожнями против Ольгова…» — имеется в виду Ольгов монастырь, ныне — село Льгово Рязанского района. Из записи ясно, что местность изобиловала медоносными пчелами [1].

По замечанию П. П. Семёнова-Тян-Шанского Астромино «замечательно тем, что близ него на реке Листани (Листвянке) произошло сражение между русскими и татарами». Событие произошло в 1444 году в местности, называемой Роща, где был разбит отряд ордынского цесаревича Мустафы. В сообщении об этой битве впервые упоминаются казаки [10].

В 1535 году в Правой грамоте рязанских писцов Ивана Боброва и Ярца Нормацкого село Остромерское упоминается в связи со спором между рязанскими помещиками Гридей и Никитой Кобяковыми на земли этого села [14].

В окладных книгах 1676 г. в селе числится церковь св. ап. Акиллы в приход которого входят деревни Сушки, Шевердино и Сергиево — всего 54 двора [13]. В XVIII веке церковь именуется Борисоглебовской, в XIX веке — Скорбященской [15]. В 1863 г. иждивением рязанского временного купца Николая Дмитриевича Сибирякова построена каменная Скорбященская церковь с приделами Борисоглебским и Троицким. В 1871 г. он пожертвовал храму 20000 руб. [20]. По состоянию на 1870 — 1901 гг. село Остромино Рязанского уезда числится как село с богатейшим приходом — 20 377 руб. [16], [17].

В 1980-е гг. церковь разрушили и из церковного кирпича построили коровник. Ныне на месте разрушенного храма поставлен поклонный крест, в селе зарегистрирована местная религиозная организация «Православный приход Скорбященского храма села Астромино Рязанской епархии РПЦ».

Село Астромино в разное время принадлежало разным владельцам: Рязанским и Муромским владыкам, помещикам Вострослабину и Реткину, стольнику Ляпунову, князьям Трубецким и Щетининым, окольничим Милославским, титулярному советнику Чаплыгину [8], [9], [18].

По данным за 1881 г. на селе было построено 26 деревянных изб и 7 каменных домов. Все крыты соломой. 25 семей работали в селе, 25 мужчин и 3 женщины были заняты отхожим промыслом. В селе было 15 безлошадных дворов и 12 — без лошади и без коровы. В селе не было трактиров, ни лавок, ни промышленных заведений [3].

В 1905 г. население с. Астромино при речке Пранацкая– 255 человек (135 мужчин и 120 женщин), дворов — 39. Также в селе находилась усадьба Папенгут, при которой числилось 15 работников (7 мужчин и 8 женщин). В селе действовала каменная церковь, работа земская школа для мальчиков и девочек, была кузница. При церковном причте значилось 8 человек (4 мужчины и 4 женщины). За медицинской помощью жители обращались в село Реткино, где принимал врач и была больница. Ближайшая ж/д станция — Турлатово (4 км), ближайшие почта и телеграф находились в Рязани (12 км). Волостное управление размещалось в селе Льгово (4 км) [5].

По данным за 1881 г. в селе числилась школа, основанная в 1879 г. купцом Н. Д. Сибиряковым. В ней обучались 15 мальчиков [4]. По сведениям за 1905 г. в селе значится Астроминское земское 1-классное училище. Обучение рассчитано на 3 года. Содержание школы — от уездного земства. Здание школы 1-этажное, кирпичное, крытое железом, отапливалось двумя русскими печами. При школе — квартира учителя. Обучение бесплатное. Отопление и ремонт здания — за счет крестьян. В школе обучались 52 мальчика и 2 девочки, из них 40 учеников из 8-ми окрестных селений. Все ученики из крестьянских семей. Обучение проводилось с 20 сентября по 1 мая по 5 часов в день. С 1883 г. в школе преподают: законоучитель — священник Сергей Перлов и учитель Д. М. Шуршиков — выпускник Рязанской учительской семинарии. С 1906 г. — учительница Мария Соболева [19]. К юго-востоку от Переяславля Рязанского в районе села Остромерское жители издавна занимались бортничеством, возделывали пшеницу, рожь, овес, ячмень, горох, коноплю, овощи. Занимались коневодством. По данным за 1881 г. в селе не было трактиров, ни лавок, ни промышленных заведений [3].

В советское время с. Астромино входило в колхоз имени Чапаева.

В 1990-е годы село попало в разряд неперспективных. Ныне в селе проживают 46 человек [10].

Традиции.

В селе Астромино долгое время сохранялась традиция выпекания обрядового вознесенского печенья — лестницы. На печенье овальной формы выдавливали перекладины, похожи на лестницу. Молодежь выносила печенье в поле и прятала во ржи, потом искали. Кто чью лестницу найдет — тот на целый год становился кумом да кумой.

Подготовили:
главный библиотекарь Льговской сельской библиотеки С. Н. Бурмистрова;