Столпцы

Старожиловский район

Село Столпцы Старожиловского района Рязанской области, входит в состав Столпянского сельского поселения. Село расположено на левом берегу реки Проня в месте впадения в неё реки Итья в 4 км на юг от центра поселения деревни Ершово и в 26 км навосток от райцентра посёлка Старожилово.

В Рязанской энциклопедии село упоминается так «Столпянское (Столпинское) городище, ранний жел. век 11-13 вв. Распложено на мысу лев. коренного берега Итья (левый приток реки Прони) к югу от северной окраины деревни Татаркино. Площадка городища потреугольной формы размерами 75 на 45 метров. С напольной стороны сохранились остатки вала высотой 1,5 метра и рва перед ним. Культурный слой достигает мощности до 1,5 метров, сильно нарушен кладбищем. В слое найдена лепная рогожная и гладкостенная керамика городецкой культуры и гончарная. А.Л. Монгайт отожествляет Древнерусский слой городища и его укрепления с древнерусским городом Ожск (Ожьск, Ужеск) впервые упомянутым в летописи под 1207 годом.

Первое упоминание о селе Столпцы встречается в XIV веке. На карте «Рязанское Великое Княжество в конце 14-начале 15 века» обозначен населенный пункт Столпцы — 1299-1303 г.

В грамоте 1567 года о селе говорится так «деревня Столпцы, на реке Проня при устье речки Итья, вотчина рязанского владыки. Живут владычные бортники». Такой же промысловой деревушкой Столпцы значатся и по писцовой книге 1628-1629 годов. В эти годы деревня насчитывала 5 крестьянских дворов, 6 бобыльских и 6 пустых дворовых мест. Обитатели её по-прежнему добывали в ботном лесу душистый мёд диких пчёл и ловили в озёрах рыбу для рязанского архиепископа и его двора. На изобиловавших рыбой реках устраивались многочисленные бобровые гоны. Издревле Столпцы славились на всю Рязанщину ярмарками. В тридцатых годах XIX века они проходили здесь на Преображение и на Покров. Двумя десятилетиями позже столпянская ярмарка была перенесена на другой праздник — Троицу. В 1916 году в селениях этой местности продавалось и покупалось буквально всё: от живности до мелкой утвари. Вначале 30-х годов минувшего века ярмарки были ликвидированы, на смену им создавались колхозные базары».

«По одной версии поселение получило своё название от слова «столпиться». По другой — повлиял на происхождение названия некий межевой столб, или столп, как выражались раньше. Издревле стоявший на месте нынешнего села, он обозначал то ли границу между владениями, то ли место волока к другой реке судов, которые сплавлялись по Проне.»

«Пётр I своим указом повелел «игольным компанейщикам Сидору Томилину, Якову, Панкрату, Илье Рюминым игольный завод в Рязанском уезде или где похотят размножить и русских людей тому игольному мастерству обучать и в обучение брать в Москве, на Рязани и в селениях из бедных и малолетних, которые ходят по улице и просят милостыни...». Так в 1717 году появилась игольная фабрика в селе Коленцы, а в 1718 — вторая в соседнем селе Столпцы (с участием немца И. Боленса)».

Столпянская игольная фабрика является одним из первенцев рязанской металлообрабатывающей промышленности. Московские купцы Рюмины — глава семейства Кузьма Наумович и его сыновья Яков, Илья и Панкрат — разбогатели на откупе правительственных доходных статей и оптовой торговле. Выбор ими места у деревни Столпцы для основания фабрики был не случаен: рядом находился открытый ими же чуть ранее Истьинский чугунолитейный и железоделательный завод, обеспечивавший игольную фабрику сырьем, а также река Итья, являвшаяся источником энергии. Немаловажными факторами были также наличие поблизости лесов (из которых получали древесный уголь) и реки Прони, являвшейся в то время важной транспортной артерией. Первоначально строения Столпянской игольной фабрики располагались в устье реки Итья, т.к. основным ее движителем был водяной: машины приводились в движение силой падающей воды устроенной на реке плотины. Так как в крепостнической России отсутствовал развитый рынок труда, одной из проблем, стоявших перед основателями фабрики, стала проблема наличия рабочей силы. Рюминым и Томилину было разрешено нанимать работников «где приищут и по какой цене похочат». Так первыми «работными людьми» на фабрике стали вольнонаемные работники из Переяславля-Рязанского, Тулы, Коломны и Москвы. Но «вольнонаемных» было очень мало. Существовала также практика отлавливания для работы на заводах бродяг, нищих, преступников и беглых крестьян. Все они направлялись на фабрики под конвоем и работали там под строгим надзором, но при всяком удобном случае убегали. Так что «работных людей» постоянно не хватало. Наконец, в 1721 император Петр I издал указ, разрешавший покупать для работы на заводах деревни с крепостными крестьянами «невозбранно с позволения Берг- и Мануфактур-коллегии, токмо под такою кондициею, дабы те деревни всегда были при тех заводах неотлучно». Историками не однажды отмечалось, что Рюмины широко использовали этот указ. В 1720-х — 1730-х ими были приобретены крестьяне с землей в близлежащих селениях Залипяжье, Столпцы, Коленцы, Лучинск и др. Л.В. Чекурин в работе «Рязанские мануфактуры и рынки в конце 18 в.», подытоживая их деятельность в этом отношении, сообщает, что всего в указанные годы «для игольной работы в Коленцах и Столпцах владельцами было куплено 264 крестьянских двора с 2.828 четвертями земли». Другой автор, А.Н.Соколов, в статье «Рязанские предприниматели в 18 в.», замечает, что «…на это потребовались огромные по тем временам средства. Только П.Рюмин с 1716 по 1742, заключив 84 сделки, …израсходовал 15.604 рубля». Несмотря на трудности, производство игл на Столпянской и Коленцовской фабриках начиналось довольно успешно. Так, в первой половине 18 в. в отчете в Берг-мануфактур-коллегию сообщалось: Рюмин и Томилин, продававшие иглы в Россию, а также «в Персиду и другие дальние места», заверяли, что «в каждый год могут зделать до 30 000 миллионов [так в тексте цитируемого источника] игл, которыми удовольствуют Российскую империю без ввозу чужестранных». Да и сам Петр I, думая об ограждении молодой русской промышленности от конкуренции более сильной западноевропейской, в 1719 издал указ «О пошлинах с иностранных игол», где прямо говорилось о необходимости: «…продавать лишь те иглы во всем Российском государстве, которые делаются на заводах российских купецких людей Сидора Томилина и Панкрата Рюмина…». Помимо Истьинского железоделательного завода, Коленцовской и Столпянской игольных фабрик, Рюминым принадлежало также 4 винокуренных завода: 3 — в Столпцах и 1 — в Коленцах. После смерти в 1725 императора Петра I, а затем последовавшей за ней смертью главы семейства Кузьмы Наумовича Рюмина, его сыновья совершили раздел имущества. Е.Тихомиров сообщает: «Вскоре Сидор Томилин с компанейщиками, отдав свою дочь Марью в жены Панкрату Рюмину, сам, судя по всему, от дела отошел. Между братьями же Панкратом, Яковом и Ильей Рюмиными со смертью отца начались раздоры — и не просто семейные, а связанные с производством. Появились сбои в работе предприятий, образовалась задолженность в казну». Хозяйство Рюминых стало приходить в упадок.

В 1733, чтобы поправить свои дела, братья Рюмины сдали свои железоделательный и игольные заводы в аренду на 10 лет рижскому купцу Генриху Янкoвичу и московскому купцу Богдану Белому с условием, что те погасят в казну их задолженность. Однако арендаторы, в конечном счете, своих обязательств не выполнили.

В 1773 вдова Панкрата Рюмина, княгиня Мария Сидоровна Кильдишева, и ее пасынок, Николай Панкратович Рюмин, продали усадьбу Рюминых и все три предприятия за 160 тыс. руб. коллежскому асессору Петру Кирилловичу Хлебникову. Новый владелец настолько быстро восстановил пошатнувшееся производство, что уже в 1775 (при наличии 413 приписных и покупных крестьян) Столпянская и Коленцевская фабрики вырабатывали от 70 до 160 млн. иголок в год. После смерти П.К. Хлебникова Столпянская игольная фабрика перешла во владение его вдовы, Ирины Яковлевны, и их сына, Николая Петровича Хлебникова. Это было время ее расцвета. Н.П. Хлебников модернизировал производство на фабрике, для размещения которой построил 8 новых кирпичных корпусов.

После смерти Н.П. Хлебникова Столпянская игольная фабрика несколько раз переходила по наследству. Став ее владельцем, Сергей Дмитриевич Полторацкий — высокообразованный и прогрессивный человек своего времени не без гордости писал: «Кроме сих двух игольных фабрик (Коленцовской и Столпянской) не было в России в течение более 100 лет других заведений сего рода; они находятся ныне в цветущем состоянии и, хотя уступают в производстве английским и ахенским фабрикам, но имеют превосходство над баварскими и французскими». К 1848 на Столпянской игольной фабрике трудилось 448 работных людей, и она вырабатывала до 43 млн. игл в год. М.С. Баранович оценивал потенциальные возможности производства на Столпянской фабрике в 75 млн. шт. игл в год. Мужчинам платили от 3 до 10 рублей в месяц, женщинам от 1 рубля до 3 рублей.

Однако расцвет Столпянской игольной фабрики продолжался не долго. На это повлияли, по-видимому, особенности натуры С.Д.Полторацкого. В историю вошла его всепоглощающая страсть к коллекционированию редких книг, на покупку которых он тратил огромные деньги. Но еще более опасной оказалась его увлечение карточными играми. В середине 1850-х из-за этой порочной страсти, приводившей к огромным долгам и семейным неурядицам, С.Д.Полторацкий навсегда выехал из России, бросив свои имения и заводы на произвол судьбы.

С этого времени игольная фабрика в селе Столпцы начинает приходить упадок. В августе 1860 она перешла в собственность «Торгового дома братьев Барковых», а затем была приобретена непосредственно потомственным почетным гражданином Дмитрием Федоровичем Барковым, который в октябре 1870 в товариществе с К.Кузнецовым открыл свое предприятие. В том же 1870 из-за прорыва плотины на реке Итье работа Столпянской игольной фабрики фактически была остановлена. В декабре 1871 ее владельцем становится надворный советник инженер Х.Х. Мейен.

В 1879 Столпянская игольная фабрика была окончательно закрыта, в результате чего большая часть ее рабочих лишилась средств к существованию и разъехалась по разным городам страны. В начале 20 вв. в бывшем главном корпусе игольной фабрики находилось кирпичное производство; в советскую эпоху — сельпо. В настоящее время главный корпус Столпянской игольной фабрики, построенный ок. 1790 по проекту архитектора В.П.Стасова, сильно руинирован, разрушается.

Столпцы до начала тридцатых годов XVIII века относились к церковному приходу села Лучинск. Но потом здесь построили каменный храм, который освятили в честь Спаса Нерукотворного. Тогда же Столпцы стали не деревней, а селом. После того как Новоспасская церковь прослужила чуть более 20 лет, она с одной стороны сильно просела. В стенах появились глубокие трещины. В 1760 году Николай Панкратович Рюмин пригласил специалистов, которые смогли укрепить фундамент. А полностью восстановленная и освящённая в 1761 году церковь с того времени стала официально именоваться Преображенской. «Преобразилась наша святыня», — говорили в народе.

По клировым ведомостям Пронского уезда Рязанской губернии Преображенская церковь с. Столпцы Пронского уезда (ныне Старожиловского района) была построена «в 1761 году тщанием Игольной фабрики, бывшей в селе Столпцы г. Рюмина». В документе указано, что церковь «зданием каменная, с таковою же колокольней, покрыта железом, крепка».

Престолов в ней было три: главный в настоящей, холодной- во имя Преображения Господня; в трапезной, теплой: на южной стороне — во имя Покрова Пресвятой Богородицы и на северной стороне — во имя святителя Димитрия Митрополита Ростовского. Этот храм подвергся ещё одному существенному изменению в конце XVIII века. Тогда был приглашён из Москвы малоизвестный ещё Василий Стасов, ставший впоследствии знаменитым архитектором. Василий Петрович по собственному проекту перестроил Преображенский храм в стиле барокко.Храм во имя Преображения (так официально именуется церковь в Столпцах), как и десятки тысяч других в Советской России, был закрыт на непродолжительное время, но вновь открыт после войны, в 1947 году. И с тех пор является действующей церковью. Сегодня в её приход входит большинство селений этого края.

В наши дни Преображенская церковь в Столпцах являет любопытный образец трансформации старого типа посадского храма в барокко ХVIII века. Кубический одноглавый храм с трапезной и колокольней преподан архитектором как нечто новое. Вместо кокошников под свесом кровли пропущена сочная висячая арка тура. Купол сделан «вспученным», массивная луковичная глава явно обыграна как живописно-пластический элемент композиции. При лаконизме оконных наличников всё это выглядит действительно не по-посадски».

В 1871 при Преображенском храме в селе Столпцы открылась церковно-приходская школа. Размещалась она на втором этаже двухэтажного кирпичного здания, принадлежавшего церкви (первый этаж занимал церковный склад). В 1874 школа была преобразована в трехклассное смешанное начальное земское училище. Учеба проходила все в том же церковном здании, крытом железом и имевшем 10 окон. Площадь учебных помещений составляла 98 кв. аршин. Отапливались они 1 голландской печью. Библиотеки не было. Квартира учителя находилась при школе. Стоимость содержания училища обходилась ежегодно Пронскому уездному земству в 296 руб. Плата за обучение не взималась, но крестьяне села Столпцы ежегодно расходовали 20 руб. на отопление. К 1885/1886 учебному году в начальном земском училище (школе) села Столпцы обучалось 53 мальчика и 21 девочка, в т.ч. 19 детей из четырех соседних селений. Занятия начинались 10 сентября, заканчивались 15 мая. В мае 1886 свидетельства об успешном окончании училища получили 12 детей. Продолжительность учебы составляла 5 часов в день; всего в течение 169 дней. Преподавателями в школе работали 1 учитель (с 1874 М.Н.Сменов) и местный священник (законоучитель).

Согласно книге «Рязанская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года» в селе было 190 дворов, проживало 447 мужчин и 591 женщина.

В 1959 г. В Столпцах был основан колхоз «Россия» (ныне колхоз «Шелковской»). И сегодня это хозяйство одно из лучших в Старожиловском районе. Первый председатель Николай Николаевич Семенов был грамотным руководителем. Он объединил в одно хозяйство небольшие, слабые колхозы, расширил посевные площади, заложил сад.

Вот такой колхоз принял Николай Ефимович Самофал. При нем в колхозе появилась современная техника, хозяйство перешло на денежную оплату, внедрена новая организация труда. При нем село буквально расцвело. Долгие годы главой администрации Столпянского сельского поселения был сын Н.Е. Самофала — Николай Николаевич Самофал. Бывший учитель, он много внимания уделял краеведению, заботился о комфортности проживания своих земляков, об их духовном развитии.

Сегодня председателем колхоза «Шелковской» является Шерняев Иван Михайлович. Он продолжает дела своих предшественников и стремится следовать сложившимся традициям. Благодаря этому хозяйство динамично развивается. Основной вид деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

Численность населения на 2010 г. составляет 373 человека, на 1.01 2021 г. — 319 человек.

Протекают реки Проня, Итья.

В селе Столпцы имеется Столпянская средняя школа, построенная в 1968 году, Столпянская врачебная амбулатория, построенная в конце 2019 года, по национальному проекту, аптечный пункт. До наших дней сохранились здание игольной фабрики 1790 года и здание помещика Рюмина.